Championnat de France Jeunes... @ 19 March 2008 08:02 PM

France Jeunes 2008 à Villeurbanne

Cette année, les Championnats de France Jeunes se dérouleront donc dans le Rhône, à Villeurbanne.
La compétition concerne les catégories benjamins, minimes, cadets et juniors, et se déroulera sur trois jours, avec toutes les finales pour le dimanche.

L’an passé, à Mont-de-marsan, l’équipe des jeunes aquitains, à domicile, avait accédé à 7 podiums, avec notamment les victoires de Lucas CLAERBOUT en SH Minime, et de la paire Lénaic LUONG et Jean Brice MONTAGNON en DH Junior.
Espérons que cette saison 2008 apportera également son lot de belles performances pour les jeunes engagés cette année… !
Pour se qualifier à cette compétition, il existe deux possibilités :
· Premièrement, avoir obtenu suffisamment de point au CPPP pour être qualifié directement à la phase finale du championnat (en règle générale, être dans les 12 premiers au classement français en simple par exemple à une date donnée)
· Ou bien, si la première condition n’est pas atteinte (au-delà de la 12ème place en simple par exemple), participer à une phase qualificative qui permettra de compléter le tableau final du championnat

A ce jour, nous connaissons seulement les qualifiés dans les catégories benjamin et minime pour la région aquitaine.

Certains d’entre eux ont obtenu leur billet direct pour les France :
· Marion HURTEAU (Coutras), en SD et DD benjamine
· Laurane ROSELLO (St bruno) en SD et DD minime
· Danny LU (St bruno) en SH, DH, et DX minime

D’autres ont participé aux phases qualificatives, sans succès hélas, car ni Prescilia GUILLOT (Coutras), ni Tom BETHENCOURT et Kevin SUDIRA (Stade Montois), ni Ludovic REGLEY (Talence), ni Adrien SCHALK (Libourne), ne sont parvenus à se défaire de cette difficile épreuve. Ils auront cependant acquis à coup sûr une solide experience utile pour leur deuxième année dans leur catégorie l’an prochain.

En ce qui concerne les cadets et les juniors, nous connaissons déjà quelques joueurs qualifiés directement :
· Jean Baptiste MULARD (St bruno) en SH, DH avec Adrien RAMOS (Talence), et DX avec Alexia LO YING PING (St bruno) junior
· Alexia LO YING PING également dans les trois tableaux
· Adrien RAMOS en DH junior
· Lucas CLAERBOUT (Talence) en SH, DH avec Arthur RODRIGUEZ (Libourne), DX cadet
· Arthur RODRIGUEZ en DH cadet

Estelle MALO (St bruno), Sarah LAMOULIE (St bruno), Arthur RODRIGUEZ (en SH), Adrien RAMOS (en SH également) Camille BASELGA (Bbgcc), Dimitri MBONGO (Bbgcc), ainsi que Nicolas VINCENT (Talence, actuellement en liste d’attente), auront quant à eux la possibilité de se qualifier via la phase 1 qui se déroulera les 29 & 30 mars 2008 à St-André-de-Cubzac pour les cadets & au Creps de Talence pour les juniors.


News powered by CuteNews - http://cutephp.com