Fin de championnat interclubs @ 14 April 2016 11:45 AM
 Voici les résultats de la dixième et dernière journée du championnat de France interclubs au niveau national et donc le classement définitif des équipes.

TOP12 Poule 2
Clt Equipes Pts J G E P S
1 Issy Les Mx Badminton Club (IMBC92-1)
49
10
9
1
0
1
2 Aix Universite Club Badminton (AUCB-1)
48
10
8
1
1
4
3 Union Sportive Talence Badminton (UST-1)
37
10
5
1
4
5
4 Maromme-Deville-Mont ST Aignan (MDMSA-1)
22
10
2
2
6
0
5 Union Saint-Bruno (USB-1)
21
10
1
1
8
5
6 Badminton Club Oullins (BACO 69-1)
18
10
1
2
7
0
Rencontres
Issy les Moulineaux 1
- Union Saint-Bruno 1 7 - 1
Aix 1
- Talence 1 5 - 3
J : rencontre jouée ; G : rencontre gagnée=5pts ; E : rencontre égalité=3pts ; P : rencontre perdue=1pts ; S : sanction ou bonus
Les deux équipes Girondines se maintiennent.

N2 Poule 3
Clt Equipes Pts J G E P S
1 Cercle d'Education Sportive de Tours (CEST-1)
50
10
9
1
0
2
2 Toulouse Olympique Aerospatiale Club (TOAC-1)
37
10
5
1
4
5
3 Le Volant Des Domes (VDD-1)
33
10
5
0
5
3
4 Union Saint-Bruno (USB-2)
33
10
4
3
3
1
5 Clermont Universite Club (CUC-1)
28
10
3
1
6
4
6 La Ligugéenne Badminton (LLB-1)
15
10
1
0
9
1
Rencontre
Tours 1 - Union Saint-Bruno 2
7 - 1
Saint-Bruno 2 se maintient.

N3 Poule 5
Clt Equipes Pts J G E P S
1 Stade Montois (SM BAD-1)
52
10
9
1
0
4
2 U.S.Ramonville Badminton (USRB-1)
42
10
6
2
2
4
3 Chantecler (SCBNL-1)
39
10
6
1
3
3
4 Gradignan Badminton Club (GBC-1)
31
10
4
2
4
1
5 Union Sportive de Colomiers (U.S.C.-1)
19
10
2
0
8
1
6 U.S. Chartrons Badminton (U.S.C.B.-1)
11
10
0
0
10
1
Rencontres
Stade Montois 1
- Chantecler 1 5 - 3
Gradignan 1
- Chartrons 1 7 - 1
N3 Poule 6
Clt Equipes Pts J G E P S
1 A.S. Ponts de Cé Badminton (ASPC-1)
46
10
8
1
1
2
2 ASBad 87 Limoges (ASBAD-1)
45
10
8
1
1
1
3 ASPTT de Limoges (ASPTT-1)
38
10
6
1
3
2
4 Union Sportive Talence Badminton (UST-2)
32
10
4
1
5
4
5 Etoile Sport de Bad à Buxerolles (ESBB-1)
21
10
1
1
8
5
6 Badminton Club Isle (BCI-1)
12
10
0
1
9
0
Rencontre
Buxerolles 1
- Talence 2
3 - 5
Les Stadistes vont aux barrages pour essayer d'atteindre la N2. Chantecler, Gradignan et Talence se maintiennent et Chartrons redescend en R1.

Voici aussi la fin du championnat Régional Aquitain.
Régionale 1
Clt Equipes Pts J G P S
1 Razac 1 (BCR-1)
30
10
10
0
10
2 Saint-Bruno 3 (USB-3)
21
10
7
3
7
3 Pau 1 (ASMP1)
18
10
6
4
6
4 Talence 3 (UST-3)
12
10
4
6
4
5 Blanquefort 1 (ESBB-1)
7
10
3
7
1
6 Bayonne 1 (BBC-1)
0
10
0
10
0
J : rencontre jouée ; G : rencontre gagnée=2pts ; P : rencontre perdue=0pts ; S : sanction ou bonus
J9 : Bayonne - Talence : 0-8 ; Pau - Razac : 2-6 ; Blanquefort - Saint-Bruno : 3-5
J10 : Pau - Saint-Bruno : 5-3 ; Blanquefort - Talence : 3-5 ; Bayonne - Razac : 3-5

Régionale 2
Clt Equipes Pts J G P S
1 Martignas 1 (BCMJ-1)
27
10
9
1
9
2 Saint-Bruno 4 (USB-4)
18
10
6
4
6
3 Talence 4 (UST-4)
13
10
4
6
5
4 Anglet 1 (BCB64-1)
12
10
4
6
4
5 Bergerac 1 (BCB24-1)
5
10
5
5
-5
6 Barbey 1 (BCB33-1)
4
10
2
8
0
J9 : Anglet - Bergerac : 8-0 ; Martignas - Talence : 6-2 ; Barbey - Saint-Bruno : 0-8
J10 : Anglet - Barbey : 4-5 ; Saint-Bruno - Talence : 5-4 ; Bergerac - Martignas : 0-8

Régionale 3 poule A
Clt Equipes Pts J G P S
1 Libourne 1 (ASLBAD-1)
23
10
8
2
7
2 Gradignan 2 (GBC-2)
23
10
8
2
7
3 Razac 2 (BCR-2)
17
10
6
4
5
4 Villeneuve 1 (CBAV-1)
12
10
4
6
4
5 Périgueux 1 (BCP 24-1)
10
10
3
7
4
6 Brax 1 (ASBADABRAX-1)
3
10
1
9
1
J9 : Villeneuve - Razac : 3-5 ; Brax - Libourne : 1-7 ; Périgueux - Gradignan : 0-8
J10 : Villeneuve - Gradignan : 2-6 ; Périgueux - Libourne : 3-5 ; Brax - Razac : 2-6
Régionale 3 poule B
Clt Equipes Pts J G P S
1 Pessac 1 (ASCPA-1)
27
10
9
1
9
2 ASMPau 2 (ASMP-2)
24
10
8
2
8
3 Martignas 2 (BCMJ-2)
16
10
6
4
4
4 Talence 5 (UST-5)
10
10
3
7
4
5 Soustons 1 (SOUSTONSB-1)
8
10
2
8
4
6 Mérignac 1 (SAM33-1)
5
10
2
8
1
J9 : Pau - Talence : 5-3 ; Mérignac - Pessac : 0-8 ; Soustons - Martignas : 4-5
J10 : Martignas - Mérignac : 5-3 ; Talence - Pessac : 2-6 ; Pau - Soustons : 6-2

News powered by CuteNews - http://cutephp.com