TIJ 1 -- Résultats et déjà le TNJ 1 @ 3 October 2016 02:27 AM
collectif de la ligueLe week-end dernier, 23-24 septembre 2016, il y avait le "très tôt dans la saison "Trophée Interrégional Jeunes 1"organisé par le club de Talence que l'on remercie vivement, surtout après les déboires d'un gymnase du CREPS inutilisable.
En effet, sur les deux gymnases prévus, hand-bad et sports-co du CREPS, seul le premier cité a pu remplir son rôle. L'avantage d'une date si précoce, c'est qu'il a été possible de trouver une salle à deux kilomètres, permettant à la compétition de se dérouler normalement, les échéanciers ayant été respectés.

Pour l'occasion, la ligue Nouvelle-Aquitaine (nom définitif depuis la semaine dernière !)  s'opposait, avec son collectif de 41 joueurs, à la nouvelle ligue Occitanie et aux joueurs de collectifs départementaux présents et aux joueurs inscrits par leur club.
On le rappelle, les finalistes des tableaux de simples (benjamins, minimes et cadets) se qualifiaient pour le TNJ 1 qui aura lieu à côté de Bâle les 21, 22 et 23 octobre prochains.
Voici les résultats.

Poussins
Joanny NUGUES (n°16, SACB, Gironde) s'impose en simple assez logiquement. Thibault MARTINEAU (n°38, ESBB, Ligue) finit deuxième de la poule de 5 et Florian BOURROU-ROBIN (n°32, CASH, Gironde) est troisième devant les deux Talençais, Clément LATRY-CHARENTON et Jules CANAYER.
En double hommes, trois paires seulement avec la victoire de Thibault, associé à un joueur Occitan, devant Florian et Joanny et devant Jules et Clément.

Benjamins
En simple dame, Eugénie GUERDER (n°52, BCP17, ligue) prend sa revanche par rapport aux poules en finale face à Lucie ROUBINET (n°17, ASCPA, ligue). Les deux sont qualifiées pour le TNJ1. Léane GERMAIN (n°27, BCG, ligue) et Emilie HOUCHOU (n°3 poussine !, CBNM, Dordogne) complètent le podium.
En double dames, quatre paires présentes avec la victoire de Léane et Eugénie devant Lucie et Lise BREUILLAT (ASCPA, Gironde).
En simple hommes, Davy CARON (n°20, ABC, ligue) s'impose face à un Occitan n°19 et se qualifie pour le TNJ1. Tiago NGUYEN-VAN (n°31, GBC, ligue) et Ilann LAYLAVOIX (n°24, BCI, ligue) complètent le podium.
En double hommes, Davy et Ilann s'inclinent en finale.
En double mixte, Davy et Léane s'inclinent en finale.

Minimes
En simple dames, Laurine ADLER (n°27, BCSPM, ligue) atteint la finale et se qualifie pour le TNJ1. Romane HAENSLER (n°40, CASH, ligue) s'incline sur le fil sur la future gagnante en demi-finale.
En double dames, Marie BOUSSAVIE (FCLF, ligue) et Maëlle CALVAGNAC (BCCA, ligue) s'inclinent en finale.
En simple hommes, Baptiste VITAL (n°53, USB, ligue) s'impose et se qualifie pour le TNJ1. Othys CALVI (n°22, GBC, ligue) perd en demi-finale.
En double hommes, Othys et Lïam NGUYEN-VAN (GBC, ligue) perdent en finale.

Cadets
En simple dames, Alice LESCARRET (n°26, UST, ligue) s'impose face à Romane L'HUILLIER (n°42, SMBAD, ligue) et les deux se qualifient pour le TNJ1 où devrait se trouver également Camille BENETREAU (n°5, UST). On retrouve en demi-finale Mélodie CABOURG (n°35, SMBAD, ligue).
En double dames, victoire d'Alice et de Romane. En finale, on notera la présence de Camille MESSY (ESBB, Vienne).
En simple hommes, victoire de Guilhem HOYAUX (n°21, UST, ligue) sur Thomas LAMOTHE (n°55, SMBAD, ligue). Tous les deux seront au TNJ1, peut-être en compagnie de Thomas GAUCHER (n°12, USB) et de Thomas FOURCADE (n°23, UST). En demi-finale, on retrouve Théo DOUGNAC (n°54, ASBAD87, ligue) et Axel CARON (n°73, ABC, ligue).
En double hommes, victoire de Guilhem et de Thomas LAMOTHE.
En double mixte, guilhem et Alice font le triplé face à Thomas FOURCADE en finale (30-29 au deuxième set pour l'anecdote).

News powered by CuteNews - http://cutephp.com