logo FFBaD et LAB Fédération Française de Badminton

Coordonnées

Ligue d'Aquitaine de Badminton
9, rue François Daunes
33000 Bordeaux
ligue.aquitaine.bad@free.fr
05 56 51 55 43

France jeunes 2015

France jeunes 2015

Offre jusqu'au 30 avril

offre generation bad

Championnat Régional

championnat vétérans
07-08/02 à Ste-Hélène (33)



Lien grand format

Calendriers Ligue

Le calendrier de la ligue avec tournois, formations, interclubs, etc...

Saison 2014-2015
Mise à jour : 10/03/15

Les règles

Les règles du Jeu, les Annexes, recommandations aux Officiels Techniques ainsi que les codes de conduite.

Demande tournois

Nouveau fonctionnement
Les clubs doivent réserver leur date de tournoi
sur le forum.
Demander un identifiant
et un mot de passe
à renaudeauj@free.fr
si vous n'en avez pas.
Ensuite, vous aurez la priorité sur cette date (le tournoi apparaitra dans le calendrier ligue) et vous pourrez demander sur poona.



Joueurs sanctionnés !!

avertissements, cartons,
absences injustifiées...

Sert à vérifier pour les tournois !!
Voir en page de garde de poona.


Nombre de Licenciés

Saison 2014/2015
(27 avril 2015)
9 1 0 4

Fin juin 2012 : 8330 (+7,4%)
Fin juin 2013 : 9125 (+9,5%)
Fin juin 2014 : 9227 (+1,1%)

Et la fédération :
2014/2015 : 180 489
(27/04/2015)
2013/2014 : 180 924 (+0,8%)
2012/2013 : 179 429 (+9,4%)
2011/2012 : 163 956 (+4,7%)


Dispositif jeunes

Informations ligue
Pour les poussins et pour le minibad, le filet est à 1m40 pour toute compétition !! La zone du fond est elle aussi enlevée.

Informations FFBaD
Un créneau minibad (moins de 9 ans) peut être ouvert dans des salles non utilisables avant comme des salles de motricité ou des salles petites ou basses.
Il est conseillé pour un jeune mini-badiste de participer à des rencontres type plateau minibad (6 dans l'année) et aux poussins de se confronter dans des RDJ où filles et garçons sont mélangés et répartis dans des poules de 6 ou de 5 ou de 7 avec des matchs en un seul set de 21 points.
Pour les poussins très aguerris, jouer en benjamin serait la solution.
Ligue Aquitaine de badminton
Aquitaine
coin coin
icone facebook  icone RSS Com Communication icon

Circuit FFBaD : Expérimentation 2015-2016

logo FFBaDL’année 2015-2016 devrait permettre l’expérimentation d’un Circuit FFBaD de 6 étapes, inscrites au calendrier fédéral et permettant de mettre en lumière les joueurs Élite.

L’offre de pratique en matière de compétitions en France subit des fluctuations d’une région à l’autre, d’une période de l’année à l’autre, d’une saison à l’autre.

Les tournois pour la catégorie « Élite » ont tendance à se raréfier ou encore à se concurrencer sur certaines dates (ou certaines régions) alors que le nombre et le niveau de joueurs pouvant potentiellement y participer existe. Cela rend ces compétitions moins attractives tant dans leurs intérêts sportifs pour les spectateurs que dans une alternative économique pour les joueurs participants...

Avec la création d’un Circuit FFBaD inscrit au calendrier national des compétitions nous souhaitons créer des rendez-vous de qualité sportive pour les joueurs, et, ainsi, assurer aussi aux organisateurs un plateau de jeu relevé mais également proposer une qualité d’organisation et de dotation plus en adéquation avec niveau de jeu exprimé sur le terrain par les meilleurs badistes.

L’année 2015-2016 devrait permettre l’expérimentation d’un tel circuit, pour cela nous souhaitons mettre en place 6 étapes. Si vous souhaitez être l'organisateur d'un de ces évènements, vous trouverez, ICI, le cahier des charges à respecter ; ainsi que le dossier de candidature qui vous permettra de postuler : ICI.

Source : FFBaD
Posté le 20 04 2015 par  joel -- Imprimer --


Com interclubs icon

Poules des barrages des interclubs nationaux

La finale de TOP 12 déclarera le champion de France des clubs au Kindarena de Rouen les 1ers et 2 mai 2015.
Les deux premières équipes des deux poules de TOP12 en découdront : Chambly, ASPTT Strasbourg, Aix-en-Provence, Issy les Moulineaux.
En Nationale 1, les deux rencontres se dérouleront le samedi 02 mai 2015, à 15h.
Bordeaux USB recevra Reims ABC et Boulogne-Billancourt accueillera Arras. Les deux vainqueurs accèderont au Top 12.

En Nationale 2, la phase finale se déroulera à Lyon, les 02 et 03 mai 2015, à partir de 14h.

La poule A opposera Lyon, Etupes et Clermont-Ferrand CUC.
La poule B opposera Béthune, Lillebonne et Cholet.
Les vainqueurs des demi-finales opposant les deux premiers de chaque poule accèderont en N1.

En Nationale 3, les phases finales se dérouleront à Strasbourg (Poule A), Nozay (Poule B) et Limoges (Poule C).
La poule A verra s'affronter Strasbourg ASLR, Morteau, Marly-Metz et Racing Club de France.
La poule B verra s'affronter Nozay, Argentan, Caen et Saint-Barthélémy d'Anjou.
La poule C verra s'affronter Limoges, Oullins, Talence et Antibes.
Les 2 premiers de chaque poule accèderont en N2.
Source : FFBaD
Posté le 17 04 2015 par  joel -- Imprimer --


Com interclubs icon

Dernière journée des interclubs

Voici les résultats de la dixième et dernière journée du championnat de France interclubs au niveau national.
Les jeux sont faits !!
TOP12 Poule 2
Clt Equipes Pts J G E P S
1 Aix Universite Club Badminton (AUCB1)
46
10
8
1
1
2
2 Issy Les Mx Badminton Club (IMBC1)
46
10
8
1
1
2
3 Union Sportive Talence Badminton (UST1)
35
10
5
2
3
1
4 Maromme-Deville-Mont ST Aignan (MDMSA1)
29
10
3
2
5
3
5 Red Star Mulhouse (RSM1)
26
10
3
0
7
4
6 Union Sportive Creteil (USC1)
12
10
0
0
10
2
Rencontre
Aix Universite Club
- Talence 1 6 - 2
J : rencontre jouée ; G : rencontre gagnée=5pts ; E : rencontre égalitée=3pts ; P : rencontre perdue=1pts ; S : sanction ou bonus
Talence 1 finit donc troisième de sa poule et reste en TOP12.

N1 Poule 1
Clt Equipes Pts J G E P S
1 Union Saint-Bruno (USB1)
49
10
9
1
0
1
2 Badminton Club Arras (BCA1)
37
10
7
1
2
3
3 L V Aire Sur La Lys (LVA1)
31
10
6
0
4
2
4 Cercle Laïque des Tourelles Orléans (CLTO1)
25
10
4
0
6
0
5 LUC Badminton - Lille Métropole (LUC BLM1)
18
10
2
1
7
-1
6 Association Badminton Salbris (ABS1)
13
10
0
1
9
1
Rencontre
Union Saint-Bruno 1 - Salbris
6 - 2
Les trois premières équipes de la poule se sont imposées et Saint-Bruno 1, invaincue, jouera les barrages les 2 et 3 mai prochains pour accéder en TOP12.

N2 Poule 6
Clt Equipes Pts J G E P S
1 Clermont Universite Club (CUC1)
40
10
6
2
2
2
2 Cercle d'Education Sportive de Tours (CEST1)
36
10
5
2
3
2
3 Le Volant Des Domes (VDD1)
33
10
5
1
4
1
4 La Ligugéenne Badminton (LLB1)
32
10
4
1
5
4
5 Union Saint-Bruno (USB2)
32
10
4
3
3
0
6 U.S.Chartrons Badminton (U.S.C.B.1)
16
10
0
3
7
0
Rencontre
Ligugé
- Chartrons 8 - 0
Union Saint-Bruno 2 - Clermont 5 - 3
Une poule finalement très serrée avec les cinq premières équipes au niveau équivalent (6 victoires seulement pour l'équipe finissant première). Saint-Bruno 2  réalise un excellent parcours dans cette deuxième phase de championnat avec une nouvelle victoire, sur le premier en prime. Le maintien est assuré malgré une cinquième place. Chartrons redescend en N3.

N3 Poule 10
Clt Equipes Pts J G E P S
1 Union Sportive Talence Badminton (UST2)
49
10
9
1
0
1
2 U.S.Ramonville Badminton (USRB1)
42
10
7
1
2
2
3 Sete Badminton Club (SBC1)
36
10
6
0
4
2
4 Stade Montois (SM BAD1)
30
10
4
1
5
2
5 Club Badminton Rodez (CBR1)
20
10
1
2
7
2
6 Volant Club Toulousain (VCT1)
13
10
0
1
9
1
Rencontre
Stade Montois - Ramonville 2 - 6
Sète - Talence 2 2 - 6
N3 Poule 11
Clt Equipes Pts J G E P S
1 ASBad 87 Limoges (ASBAD1)
51
10
10
0
0
1
2 Bad'Nantes (BN1)
36
10
5
2
3
2
3 Asptt de Limoges (ASPTT1)
35
10
5
2
3
1
4 Gradignan Badminton Club (GBC1)
32
10
5
0
5
2
5 Ass.Ligerienne Bad. Basse-Goulaine (ALBBG1)
22
10
2
1
7
2
6 Saint-yrieix Badminton (SYB1)
11
10
0
1
9
0
Rencontre
Saint-Yrieix - Gradignan 2 - 6
Talence 2 participera début mai aux barrages pour tenter d'évoluer en N2 l'an prochain. Les Stadistes sont quatrièmes et ont assuré l'essentiel. Dans sa poule, Gradignan finit très fort avec une nouvelle victoire. Le maintien est là aussi assuré en quatrième position.

Bravo à ces clubs Aquitains qui restent donc tous au niveau national et qui se sont, à une exception près, tous maintenus à leur rang ou atteint la première place de leur poule.
Posté le 16 04 2015 par  joel -- Imprimer --


nivinternational icon

Verlaine Faulmann peut être championne d'Europe

Verlaine FaulmannLa Talençaise Verlaine Faulmann a fait un parcours remarquable aux championnats d'Europe juniors, compétition individuelle, en se hissant en finale du double dames avec sa partenaire, Anne Tran (Ile de France).

Il sera bientôt possible de suivre le score en direct sur tournament software.
Souhaitons-lui bonne chance !!

Pour les autres résultats remarquables, Toma Junior Popov (PACA) et Thomas Vallez (Saint-Bruno) sont allés jusqu'aux quarts de finale du double hommes, Toma Junior Popov a aussi gagné la médaille de bronze en simple hommes, enfin en mixte Verlaine Faulmann et Ronan Gueguin (Bretagne) ont atteint les quarts de finale et Anne Tran et Alexandre Hammer (Alsace) ont obtenu la médaille de bronze. Un niveau Français exceptionnel !
Posté le 04 04 2015 par  joel -- Imprimer --


Com compétition icon

Championnats de France vétérans en Alsace

Affiche France vétéransLes Championnats de France se déroulent dans les 5 disciplines (Simple Hommes, Simple Dames, Double Hommes, Double Dames et Double Mixte) et dans 7 catégories différentes :
  • vétéran 1 (plus de 35 ans)
  • vétéran 2 (plus de 40 ans)
  • vétéran 3 (plus de 45 ans)
  • vétéran 4 (plus de 50 ans)
  • vétéran 5 (plus de 55 ans)
  • vétéran 6 (plus de 60 ans)
  • vétéran 7 (plus de 65 ans)
Les Championnats de France Vétérans s’organisent pour la première fois en Alsace. La compétition se déroulera dans la région des 3 Frontières (à proximité de la Suisse et de l’Allemagne) plus précisément à Saint-Louis, Hésingue et Village-Neuf les 23, 24, 25 mai 2015. Le club du V3F, qui organise le Tournoi des 3 Frontières et le TNJ depuis 4 ans, se réjouit à l’idée de faire de cette manifestation une belle fête du badminton autant sur les terrains qu’en dehors.

Les inscriptions et tableaux sont sur BadNet : ICI !
La date limite d’inscription était le Jeudi 26 mars 2015. On connait donc les joueurs inscrits.
Voici les Aquitains :
Laurence Bonnefous (Saint-Bruno) en V1, Richard Caël (Razac) et Joël Renaudeau (Talence) en V2, Pascal Jérome (Salies-de-Béarn) et Renaud Gaucher en V3, Gisèle Deplancke (ASMPau), Jacques Daunizeau (Saint-Bruno), Eric Hillairet (Blanquefort), Gilles Pargade (Saint-Denis-de-Pile) et Ludovic Nguyen-Van (Gradignan) en V4, Michel Goossens (Coutras) en V5, Philippe Moucheboeuf (Carcans) et Jean-Michel Tiliacos (Pessac) en V6.
Souhaitons-leur bonne chance !

Il s’agira autant d’un rendez-vous sportif que convivial. La compétition se déroulera sur 3 salles avec un total de 23 terrains le tout à une distance de 9 minutes entre les 2 gymnases les plus distants.
Un site spécifique pour cette compétition a été crée, cliquez sur le Site Officiel du Championnat 
Toutes les informations seront mises en ligne sur ce site qui sera la référence pour tous les aspects de la compétition.
Cette année, le Championnat du Monde Vétérans 2015 aura lieu en Suède à Helsingborg du 20 au 26 septembre 2015.
Le Championnat de France 2015 est qualificatif pour cette compétition internationale.

567 participants se sont inscrits, voici le niveau maximum par tableau et le niveau moyen ou qui permet de sortir de poule (entre parenthèses) :
V1 : SHV1 T50 (A4/B1) - SD T50 (C1) - DH T20/A2 (B4) - DD A2/B1 (C2) - MX T50/A2 (B3)
V2 : SH A1 (B4) - SD B1 (C1) - DH A3 (C1) - DD B1/B3 (C2) - MX A4/B1 (B4)
V3 : SH A4 (C2) - SD B3 (C2) - DH B3 (C2/C3) - DD B2/B3 (C3) - MX B1/A4 (C4)
V4 : SH A4 (D1) - SD B3 (D2) - DH B2/B4 (C4) - DD B4/B3 (D1) - MX B3/B4 (C4/C3)
V5 : SH C2 (D2) - SD C1 (D3) - DH C4 (D2/D3) - DD C1 (D3) - MX C3/C3 (D2)
V6 : SH C3 (D4) - SD D4 (D4) - DH C4/C4 (D3) - DD D2/D3 (D4) - MX D1/D1 (D3/D4)
V7 : SH D1 (D4) - SD D1 (D2/D3) - DH D2/D3 (D4) - DD D1 1 équipe - MX D4 (D4)
Qui a dit que l'activité badminton était traumatisante ? Du DDD1 en V7 !
Posté le 04 04 2015 par  joel -- Imprimer --


Com jeunes icon

Résultats de fin des TNJ !!

Dimitri gagne le DHU15Le troisième et dernier TNJ de la saison s'est terminé le dimanche 29 mars.
On avait quitté les doubles avec la finale de Dimitri Jacquart (Saint-Bruno-33) en minime et comme on peut le voir sur la photo il a gagné. Bravo !
Ce fut malheureusement la seule victoire d'Aquitaine.
L'autre bon résultat est le doublé en demi-finale de Thomas Fourcade (Talence-33) en simple (il perd après 4 volants de match sur le futur vainqueur et après avoir battu en poule la tête de série 2, notamment) et en double associé à Elie Bime (Saint-Bruno-33) (ils perdent la demi également en perdant des volants de match au deuxième set, perdu 25-27, et après avoir battu une tête de série 3/4 en poule).
Il n'y avait pas de joueuse Aquitaine en simple et double dame ni mixte benjamin au contraire des autres catégories d'âge.
En minime, Chloé Le Manach (Saint-Bruno-33) perd au premier tour du simple sur une C2 tout comme Léa Caël (Razac-24) mais sur une C3. Camille Benetreau (Talence-33) passe le premier tour, bat une C4 au second et perd sur une C1 en quart de finale.
En double mixte minime, Camille avec Logan Dorso (Saint-Denis-de-Pile-33) perd au premier tour en trois sets tout comme Léa (21-19 20-22 22-20 !).
Il y avait deux garçons en simple, Thomas Gaucher (Saint-Bruno-33) et Dimitri et ils ont tous les deux échoué au premier tour sur C3.
Chez les cadets, Lucie Caël (Razac-24) a perdu au deuxième tour du simple et du double dames et de façon serrée au premier tour du mixte avec Jérémy Rosello (Saint-Bruno-33) qui a passé deux tours en double garçons avant d'échouer en quart de finale.

Désormais, nous avons tous les résultats de ces trophées.
Le classement des points des TNJ est disponible sur badnet.
Voici la liste des joueurs qualifiables pour les championnats de France jeunes.
Cette année, 16 joueurs en simples et 16 paires en doubles sont qualifiés dont 12 joueurs/paires via les points des TNJ. Les quatre places restantes sont attribuées au Classement Permanent Par Points (celui du 5 avril exactement).
Voici les joueurs Aquitains qui pourraient se qualifier pour les France jeunes à Boulazac :
Benjamins
Thomas Fourcade en simple (CPPP) et en double (TNJ)
Elie Bime en double (TNJ)
Minimes
Dimitri Jacquart en simple (TNJ) et en double (TNJ)
Camille Benetreau en simple (TNJ) et en double (TNJ)
Léa Caël en simple (CPPP), en double (TNJ) et en mixte (TNJ)
Logan Dorso en double (TNJ) sous réserve de rester avec le même partenaire.
Camille et Logan peuvent se qualifier en mixte au CPPP.
Cadets
Lucie Caël en simple (TNJ), en double (TNJ) et en mixte (TNJ)
Yaëlle Hoyaux en simple (CPPP), en double dame (TNJ) et en mixte (CPPP)
Jérémy Rosello en double (TNJ) et en mixte (TNJ)
Il pourrait y avoir Antoine Morisse en mixte au CPPP mais son classement est un peu juste et il faudrait une partenaire bien classée.
Juniors (qualification intégralement au CPPP)
Verlaine Faulmann en simple, en double et en mixte
Mylène Foissac en simple, en double et en mixte
Thomas Vallez en simple, en double et en mixte
Il pourrait peut-être y avoir d'autres filles en doubles mais sous réserve de trouver un partenaire suffisamment classé. Les trois joueurs cités sont dans un top 10 et ont donc beaucoup de chances de se qualifier dans les trois tableaux.
TNJ = sûr ! -- CPPP = attendre le 5 avril !
Pour tout savoir.
Posté le 01 04 2015 par  joel -- Imprimer --


Com Communication icon

Prix cassés en avril de notre partenaire

Notre partenaire Génération Bad (5 avenue d'Arès, 33200 Bordeaux) propose des prix cassés en avril.
annonce génération bad
Cliquez sur l'image ou suivez le lien.
Posté le 01 04 2015 par  joel -- Imprimer --


Com jeunes icon

Premiers résultats au TNJ3

Hier soir ont eu lieu les débuts des tableaux de doubles dames et hommes jusqu'aux demi-finales ou finales qui se dérouleront dimanche matin.

Elie Bime (Saint-Bruno-33) et Thomas Fourcade (Talence-33) ont brillamment gagné leur poule en DH Benjamins et sont en demi.

Dès la catégorie minime, il n'y a plus de poule mais un tableau à élimination directe. Chloé Le Manach (Saint-Bruno-33) s'est arrêtée au premier tour du DD Minines avec une partenaire de fortune malgré une bonne résistance dans le deuxième set. Dans le même tableau, Léa Caël (Razac-24) et Camille Benetreau (Talence-33) ont passé un tour avant de chuter en trois sets en quart de finale.
En DH Minines, défaite en trois sets de Logan Dorso (Saint-Denis-de-Pile-33) alors que Dimitri Jacquart (Saint-Bruno-33) jouera la finale dimanche matin.

En DD cadets, Lucie Caël (Razac-24) a passé un tour avant de perdre en quart de finale.
En DH Cadets, Jérémy Rosello (Saint-Bruno-33) a passé un tour par forfait et a perdu en quart de finale.

Le samedi matin a commencé par le début des tableaux de simple et cet après-midi se fera les tableaux de mixte jusqu'à la finale.
Posté le 28 03 2015 par  joel -- Imprimer --


actus ligue icon

Evénements du week-end

Orléans
Ce week-end, 3 événements notables à suivre :
- International Challenge d'Orléans, le deuxième et dernier tournoi international présent en France après le Super Series Parisien.
Plus d'informations sur le site officiel.
Dans le tableau final, 32 joueurs en simple hommes (64 en qualifications dont 8 qualifiés pour la suite), 32 joueuses en simple dames (32 en qualifications dont 8 qualifiées pour la suite), dans les 3 tableaux de doubles 32 paires dont 4 issues des qualifications avec 16 paires.
Côté Aquitain, le Talençais Lucas Claerbout a perdu au premier tour du tableau final du simple homme ainsi qu'en mixte.
- 3ème et dernier TNJ pour une qualification aux championnats de France jeunes à Boulazac (9 Aquitains sont présents).
Site des résultats de la compétition (à noter que le classement des deux premiers TNJ est consultable sur badnet).
- Championnat d'Europe juniors avec d'abord la compétition par équipes et ensuite la partie individuelle à partir du 30 mars.
Résultats sur Tournamentsoftware (par équipes)
Résultats compétition individuelle.
La France vient de gagner les deux premières rencontres de sa poule.
Posté le 27 03 2015 par  joel -- Imprimer --


actus ligue icon

Assemblée générale de la fédération à Arcachon

A la suite de la démission d’un membre du conseil d’administration courant 2014, un siège réservé à un homme est vacant au sein de cette instance. Ainsi, une élection partielle aura lieu pendant l’assemblée générale qui se déroulera le 25 avril 2015 à Arcachon.
En effet, la ligue d'Aquitaine s'est proposée pour accueillir cette assemblée.
Les dossiers de candidature doivent être retournés à la Fédération, au plus tard le 10 avril 2015 (dépôt au siège fédéral avant 17h ou cachet de la poste faisant foi).

Nous attirons votre attention sur le fait qu’il est demandé aux candidats de nationalité française de joindre obligatoirement un extrait de leur casier judiciaire n° 3 conformément à l’article 4.2.3 des statuts.
Cette démarche s’effectue en ligne sur le site du Ministère de la justice : https://www.cjn.justice.gouv.fr/cjn/b3/eje20
Le candidat pourra joindre, dans un premier temps, le récépissé de déclaration éditable (copie d’écran) à la fin de la demande effectuée en ligne. Dans un deuxième temps, l’extrait du casier judiciaire devra être reçu au siège de la fédération au plus tard le jeudi 23 avril ou remis en main propre à la commission de surveillance des opérations électorales le jour de l’Assemblée Générale.
Posté le 23 03 2015 par  joel -- Imprimer --


<< Précédente 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivante >>

Content Management Powered by CuteNews
coin coin