logo FFBaD et LAB Fédération Française de Badminton

Coordonnées

Ligue Nouvelle-Aquitaine
de Badminton

Maison régionale des sports
2, avenue de l'université
33400 Talence
ligue.aquitaine.bad@free.fr
05 56 51 55 43

Labellisation 16-17

113 écoles de jeunes labellisées


Lien grand format

Calendriers Ligue

Le calendrier de la ligue avec tournois, formations, interclubs, etc...

Saison 2016-2017
Mise à jour : 16/02/17

Les règles

Les règles du Jeu, les Annexes, recommandations aux Officiels Techniques ainsi que les codes de conduite.

Demande tournois

Nouveau fonctionnement
Les clubs doivent réserver leur date de tournoi
sur le forum.
Demander un identifiant
et un mot de passe
à Joel Renaudeau
si vous n'en avez pas.
Ensuite, vous aurez la priorité sur cette date (le tournoi apparaitra dans le calendrier ligue) et vous pourrez demander sur poona.



Joueurs sanctionnés !!

avertissements, cartons,
absences injustifiées...

Sert à vérifier pour les tournois !!
Voir en page de garde de poona.


Nombre de Licenciés

Saison 2016/2017
(16 février 2017)
1 6 5 7 0

Fin juin 2013 : 16 520 (+11,9%)
Fin juin 2014 : 16 873 (+2,1%)
Fin juin 2015 : 16 918 (+0,3%)
Fin juin 2016 : 16 833 (-0,5%)

Et la fédération :
2016/2017 : 185 029
(16/02/2017)
2015/2016 : 186 181 (+2,3%)
2014/2015 : 181 946 (+0,6%)
2013/2014 : 180 924 (+0,8%)
2012/2013 : 179 429 (+9,4%)


Dispositif jeunes

Informations ligue
Pour les poussins et pour le minibad, le filet est à 1m40 pour toute compétition !! La zone du fond est elle aussi enlevée.

Informations FFBaD
Un créneau minibad (moins de 9 ans) peut être ouvert dans des salles non utilisables avant comme des salles de motricité ou des salles petites ou basses.
Il est conseillé pour un jeune mini-badiste de participer à des rencontres type plateau minibad (6 dans l'année) et aux poussins de se confronter dans des RDJ où filles et garçons sont mélangés et répartis dans des poules de 6 ou de 5 ou de 7 avec des matchs en un seul set de 21 points.
Pour les poussins très aguerris, jouer en benjamin serait la solution.
Ligue Aquitaine de badminton
coin coin
icone RSS
Ces archives contiennent toutes les anciennes actualités du site de la ligue et peuvent regorger d'informations. Seulement, certains liens peuvent malheureusement ne plus être valides.
Bonne lecture.
nivinternational icon

Thomas Cup et Uber Cup

Cri de la FranceLes deux compétitions internationales par équipes phares en badminton se sont achevées ce dimanche.
La Thomas Cup (coupe hommes appelée ainsi en l'honneur de Sir Georges Thomas, président fondateur de la fédération internationale) a connu quelques "premières" pour sa 28ème édition.
Première participation de la France à cette phase finale (il y a d'abord une phase continentale).
Première rencontre de notre Aquitain Lucas Claerbout face au légendaire Lin Dan.
Première participation réussie de la France en s'imposant face à la Russie et surtout face à Taiwan, elle sort de poule pour atteindre les quarts de finale (top 8 des nations, pour le coup).
Première fois qu'un Français bat un joueur du top 5 mondial en simple hommes ce que fit Brice Leverdez contre le Japonais Kenichi Tago (celui-ci n'était pas en méforme, il a battu notamment aisément le champion d'Europe nouvellement titré, Jan O. Jorgensen, et aussi le Chinois Long chen).
Première victoire du Japon qui a éliminé la France en quart de finale.

Le Japon s'est donc imposé en finale face à la Malaisie devant la Chine et l'Indonésie. 4 pays ont désormais gagné cette compétition : Indonésie (13 fois), Chine (9 fois), Malaisie (5 fois) et donc Japon (1 fois). On peut noter que le Danemark a été 8 fois finaliste.

Pour la 25ème édition de l'Uber Cup (coupe femmes en l'honneur de madame H.S. Uber, fondatrice des premières compétitions féminines), pas de surprise, la Chine s'impose (comme pour douze des quinze dernières éditions !) face au Japon devant l'Inde à domicile et la Corée du Sud.
5 pays ont gagné cette compétition : Chine (13 fois), Japon (5 fois), Indonésie (3 fois), États-Unis (3 fois) et Corée du Sud (1 fois).
Posté le 27 05 2014 par  joel -- Imprimer --


actus ligue icon

Convocations championnat d'Aquitaine séniors

Voici les convocations pour le championnat d'Aquitaine séniors : Des tableaux ont été supprimés faute de suffisamment de joueurs.
Convocations 40 minutes avant le début du premier match.
Début sur les deux jours à 9h.
samedi : SHB, SHC, SHD, SHNC, SDC, SDD, MxNC et débuts des MxC et MxD
dimanche : DDD, DHD, DHC, MxB et fins des MxC et MxD
Salle polyvalente, Avenue Louis Pasteur, 24430 Razac sur l'Isle
Coordonnées GPS : 45.163687 ; 0.602016

Repas au restaurant le sorbier 6 rue de bordeaux à Razac sur l'isle à côté de la salle
15€ par personne apéritif repas périgourdin et vins compris
Inscription auprès d'Eliane Ludwig el.ludwig@orange.fr ou 0607816972
Si repas enfants à préciser ...

Bon championnat.
Posté le 21 05 2014 par  joel -- Imprimer --


Com compétition icon

19 qualifiés Aquitains !

Affiche France jeunes CannesLa qualification pour le championnat de France jeunes qui aura lieu à Cannes en fin du mois de mai est tombée suite à la participation des benjamins, minimes et cadets aux trois TNJ et suite au CPPP du 4 mai.

D'abord, revenons sur les modalités de qualification.
En catégorie junior, seul compte le Classement Permanent Par Points disponible sur poona.

Pour ce qui est des benjamins, minimes et cadets, les 1 ou 2 ou 3 vainqueurs des 3 TNJ sont qualifiés directement et les suivants jusqu'à arriver à 16 en simple et 8 paires en doubles via les points glanés sur les TNJ (en fonction du niveau atteint).
On prend enfin les 4 meilleurs joueurs en simple et paires en doubles au CPPP.
Benjamins
Camille Benetreau fera les trois tableaux.
Alice Lescarret fera le simple et le double dame.
Clara Rangsith fera le double dame.
Thomas Gaucher fera le simple et le double homme.
Thomas Fourcade fera le double homme.
Guilhem Hoyaux fera le double homme et le double mixte.

Minimes
Antoine Morisse fera le simple et le double mixte.
Anthony Cajot fera le simple.

Cadets
Yaëlle Hoyaux fera les trois tableaux.
Lucie Caël fera le simple et le double dame (Remplaçante 1 en mixte).
Verlaine Faulmann fera le simple et le double dame.
Mylène Foissac fera le simple et le double mixte.
Vincent Medina fera les trois tableaux.
Jérémy Rosello fera le double mixte.

Juniors
Marion Hurteau fera le simple et le double dame.
Clémentine Jankovic fera le simple et le double dame.
Justine Le Baccon fera le simple et le double dame.
Thomas Vallez fera les trois tableaux.
Jordan Corvee fera le double homme et le double mixte.
Posté le 12 05 2014 par  joel -- Imprimer --


Com compétition icon

Championnat d'Aquitaine jeunes

Aquitaine jeunes 2014Le championnat d'Aquitaine jeunes s'est déroulé à Coursac le week-end dernier délivrant les titres de "champion d'Aquitaine" dans les catégories d'âge benjamins, minimes et cadets.

Du beau monde de présent avec les tous meilleurs jeunes de chaque département dont notamment des joueurs réguliers sur les tops élites Aquitains, les TNJ voire même au-dessus (3 joueurs du pôle espoir de Talence et 1 joueuse du pôle France de Talence).

Pour l'occasion, une démonstration a été mise en place le samedi soir sous la forme d'un double dames avec Yaëlle Hoyaux (T20, n°2 cadette Française et n°10 Française en simple) et Lucie Caël (A2, n°8 cadette Française et n°49 Française en simple) opposées à Laurane Rosello (A1 et n°47 Française en double dames) et Auriane Aouston (A1 et n°45 Française en double dames) qui ont participé au dernier championnat de France séniors en double dames, ensemble. Vous avez toutes les informations dans les fichiers mais quelques éléments marquants :
- Camille Benetreau (Talence) a gagné le SD minime, le DD minime et le Mx benjamin.
- Léa Caël
(Razac) a gagné le DD minime et le Mx minime et a atteint la finale du SD minime.
- Antoine Morisse
(Saint-Bruno) a gagné le DH minime et le Mx minime et a perdu en finale du SH minime.
- Thibault Irigaray (Saint-Bruno) a gagné le SH cadet et le DH cadet.
- Maryse Hebert (Aire sur l'Adour) a gagné le DD cadet et le Mx cadet et a atteint les demi-finales du SD cadet.
- Thomas Gaucher (Saint-Bruno) a gagné le SH benjamin et le DH benjamin et a atteint les demi-finales du mixte.
Les autres champions sont : Guilhem Hoyaux (Talence) en Mx benjamin, Alice Lescarret et Clara Rangsith (Talence) en DD benjamin, Romane L'Huillier (Stade Montois) en SD benjamin, Elie Bime (Saint-Bruno) en DH benjamin, Logan Dorso (Coutras) en DH minime, Bastien Corre (Saint-Denis-de-Pile) en SH minime, Hugo Loustau (Stade Montois) en Mx cadet, Ophélie Hebert (Stade Montois) en DD cadet, Damien Irigaray (Saint-Bruno) en DH cadet), Yaëlle Hoyaux (Talence) en SD cadet.

Au niveau des clubs (1 joueur en double comptant pour un demi) : Saint-Bruno (5 or, 4,5 argent et 3,5 bronze), Talence (4,5 or, 2,5 argent et 4 bronze), Stade Montois (2 or, 0,5 argent et 5 bronze), Pomerol (1 or et 1 argent), Saint-Denis-de-Pile (1 or et 1 argent), Razac (1 or et 1 argent), Aire sur l'Adour (1 or et 1 bronze), Coutras (0,5 or), Chantecler (1 argent et 0,5 bronze), Chartrons (1 argent), Saint-Pierre-du-Mont (0,5 argent), Brax (4 bronze), Blanquefort (3 bronze), Sainte-Hélène (1,5 bronze), Anglet (1 bronze), Dax (1 bronze), Meilhan (1 bronze), Mérignac (1 bronze), Saint-André-de-Cubzac (0,5 bronze), Saint-Ciers-sur-Gironde (0,5 bronze), Saint-Médard-en-Jalle (0,5 bronze)
Posté le 12 05 2014 par  joel -- Imprimer --


Com jeunes icon

Pas de quatrième top élite Aquitain

Le quatrième top élite Aquitain n'aura pas lieu !
C'est une période chargée pour certains et il faut savoir ne pas trop accumuler les compétitions.

Ce circuit de Trophée Régional Jeunes a révélé un vrai potentiel de format de compétition, il reste à élargir le nombre de participants pour éviter que les mêmes joueurs se rencontrent.
Posté le 11 05 2014 par  joel -- Imprimer --


actus ligue icon

Vice-champion du monde

Le lycée Victor-Louis de Talence est donc vice-champion du monde ISF équipes d'établissement.
Taïwan a été intraitable en s'imposant 5-0 ce qui a été une constante sur la compétition.
L'équipe féminine de Victor-Louis a fini cinquième de la compétition ce qui est aussi un bon résultat.
Posté le 11 05 2014 par  joel -- Imprimer --


Com compétition icon

Championnat de France vétérans, un record

carte France vétéransLe championnat de France vétérans est la seule compétition nationale encore ouverte sur inscription libre. Cependant, le nombre d'inscrits est pharamineux : 781 au total !
Tous les joueurs n'ont donc pas été pris forcément avec priorité au Classement Permanent Par Points car le club de Chalon-sur-Saône n'avait à sa disposition que 21 terrains !!
Les sélectionnés sont maintenant connus pour aller en terres Bourguignonnes du 7 au 9 mai prochains.
Voici les Aquitains qui seront de la partie :
V7 : 0
V6 : Philippe Moucheboeuf (Carcans) et Jean-Michel Tiliacos (Pessac)
V5 : André Drosnet (Martignas) et Michel Goossens (Coutras)
V4 : Anne Tymen (Blanquefort), Pascale Gloaguen-Bertrand (Talence), Jacques Daunizeau (Saint-Bruno), Eric Hillairet (Blanquefort), Gilles Pargade (Saint-Denis-de-Pile) et Ludovic Nguyen-Van (Gradignan)
V3 : Sylvie Presat (Blanquefort), Edouard Dixon (Blanquefort), Frédéric Beaufort (Blanquefort), Laurent Faure (Blanquefort), Sophie Duboscq (Blanquefort), Eric Lasserre (Blanquefort), François Dupouy (Saint-Denis-de-Pile), Bruno Roy (Saint-Denis-de-Pile), Pascal Jerome (Salies-de-Bearn), Sylvain Fagny (La Teste), Philippe Weyrath (La Teste) et Véronique Barthoumeyrou (Meilhan)
V2 : Sophie Duboscq (Blanquefort), Véronique Barthoumeyrou (Meilhan), Lionel Labat (Meilhan) et Joël Renaudeau (Talence)
V1 : Sylvie Presat (Blanquefort), Fabio Maleyran (Blanquefort), Céline Henry (Blanquefort), Franck Baldacchino (Blanquefort), Valérie Lasserre (Blanquefort), Laurence Bonnefous (Saint-Bruno), Benoit Menaut (Dax) et Tatiana Vergé (Blanquefort)
Liste des qualifiés
Posté le 11 05 2014 par  joel -- Imprimer --


actus ligue icon

Un lycée Girondin champion du monde ?

ISF Equipes de France
L'ISF n'est pas seulement l'Impôt de Solidarité sur la Fortune mais aussi l'International School Sport Federation c'est-à-dire l'UNSS au niveau international.
Comme on l'avait déjà annoncé, le Lycée Victor-Louis serait présent au championnat du monde scolaire à Taïwan avec une équipe d'établissement filles et une équipe d'établissement garçons.
Parallèlement à ces deux équipes, la fédération a présenté deux équipes, une nationale filles et une nationale garçons.

Le dimanche 11 mai sera le jour des finales.
En équipes nationales filles, finale entre la Chine et Taipei.
En équipes nationales garçons, finale entre la Chine et Taipei.
En équipes d'établissement filles, finale entre la Chine et Taipei.
En équipes d'établissement garçons, finale entre la France et Taipei.

"France" a été mis en gras car l'équipe du lycée Victor-Louis a bel et bien gagné 3-2 la Chine en demi-finale. Menés 2-0 à l'issue des deux doubles, Thomas Vallez a su revenir au score et gagner son match pourtant mal embarqué au troisième set. Vincent Medina et Marc Laporte ont alors apporté les deux autres points de la victoire.
Une équipe Gironde en or ?
Posté le 11 05 2014 par  joel -- Imprimer --


nivinternational icon

Thomas Cup : 18 au 25 mai 2014

Equipe de FrancePour la première fois de son histoire, la France sera présente à la phase finale de la Thomas Cup (compétition équivalente de la coupe Davis hommes en tennis).
Voici les joueurs Français qui seront présents à New Delhi en Inde :
Simples : Brice LEVERDEZ (31ème mondial), Lucas CORVEE (62ème mondial), Thomas ROUXEL (73ème mondial), Lucas CLAERBOUT (104ème mondial *) (Remplaçant : Matthieu LO YING PING)
Doubles : Ronan LABAR/Baptiste CAREME (39ème mondial), Gaëtan MITTELHEISSER/Bastian KERSAUDY (66ème mondial) (Remplaçant : Laurent CONSTANTIN)

Le tirage au sort a déjà eu lieu. La France est dans le groupe avec la Chine, Taipei et la Russie. Les deux premiers de chaque poule sortent en quart de finale. Les rencontres se jouent en 5 matchs (3 simples et 2 doubles). La France commencera la compétition le dimanche 18 mai face à l’ogre chinois où le revenant Lin DAN sera de la partie.

Pour suivre la Thomas et Uber Cup, rendez-vous ICI
Information du site fédéral.

* L'Aquitaine sera donc représentée par Lucas Claerbout qui a été 100ème mondial au classement du 24 avril 2014. Le classement mondial est pris sur les 10 meilleurs résultats sur un an et il est mis à jour tous les jeudis. Théoriquement, le nouveau classement Français devrait suivre cette logique. Matthieu sera donc aussi de la partie, il n'est plus Aquitain mais c'est tout comme.
Posté le 10 05 2014 par  joel -- Imprimer --


actus ligue icon

Période de mutation et de labellisation

logo FFBaD blancLa période de mutation pour les joueurs B, A et élites vient de commencer.

Les demandes de mutations doivent être effectuées entre le 1er mai et le 31 mai. Pendant cette période, les mutations sont libres (aucune carence n'est appliquée pour les matchs en interclubs).

Toutes les informations nécessaires concernant la procédure de mutation sont disponibles sur le site fédéral ici.

Le formulaire de mutation est désormais téléchargeable sur le site fédéral.

Pour toutes questions, vous pouvez envoyer un mail à mutations@ffbad.org

La campagne de labellisation des écoles de jeunes est également lancée.
Le lancement officiel 2014/2015 a été prévu pour le jeudi 1er mai 2014. La campagne s’achèvera le lundi 30 juin 2014.
Lors de la labellisation 2013/2014, 911 clubs se sont vus décerner de 1 à 5 étoiles et en prime le label « Ecole Française de Badminton ».
Ce label est attribué pour une saison et permet à un club de valoriser son investissement auprès des jeunes joueurs vis à vis des institutions, des collectivités et des partenaires. Il assure également une qualité de formation proposée aux plus petits.

Chaque saison, les clubs affiliés à la FFBaD peuvent prétendre au label « Ecole Française de Badminton » s’ils justifient les critères mis en place par la fédération (se référer à la grille pour les critères de la saison 2014-2015).
Le label étant attribué pour une saison, un club doit faire sa demande chaque année.

Pendant la période indiquée, le président ou le responsable labellisation du club doit se rendre sur http://poona.ffbad.org (onglet instance et labellisation) et suivre les consignes. Il doit renseigner les critères, correspondant aux caractéristiques de son club avec exactitude pour la saison en cours (2013/2014) et relatifs aux catégories Poussin, Benjamin, Minime et Cadet.

Il est recommandé à chaque club de mettre à jour la saisie des plumes des jeunes joueurs acquises durant l’année sur poona. Cependant, vous n’êtes pas obligés d’attendre que ces dernières soient saisies pour faire votre demande de labellisation. Un recalcul sera effectué en fin de période et prendra en compte les plumes enregistrées jusqu’au 30 juin.
Nous vous informons que la participation au championnat de France Jeunes sera prise en compte après la compétition et les participations aux différents trophées seront intégrées automatiquement à la fin de la période de labellisation.

Ne tardez plus, et labellisez-vous immédiatement sur http://poona.ffbad.org

Documents utiles :
- Grille d’évaluation et guide
- Règlement
- FAQ
- Site internet

Pour tout renseignement, vous pouvez nous contacter à l’adresse suivante : labellisation@ffbad.org ou utiliser l’interface Poona.
Posté le 03 05 2014 par  joel -- Imprimer --


Com compétition icon

Résultats mois d'avril

Championnat du monde juniors
La France a fini 21ème nation dans l'épreuve par équipes.
Classement : Chine, Indonésie, Japon, Thailande, Corée, Malaisie, Hong-Kong, Taipei, Danemark, Singapour, Vietnam, Allemagne, Inde, Russie, Espagne, Philippines, Angleterre, Pays-Bas, USA, Canada, France, Bulgarie, Australie, Botswana,  Sri Lanka, Slovénie, Afrique du Sud, Egypte, République Tchèque, Ouzbekistan, Mongolie, Arménie, Macao, Afghanistan, Zambie
4 matchs gagnés, 4 matchs perdus par Yaëlle Hoyaux (33-Talence).
4 matchs gagnés et 2 matchs perdus par Thomas Vallez (33-Chartrons)

Dans l'épreuve individuelle, Thomas réalise un bon match en mixte face aux numéros 2 indonésiens et Yaëlle perd de peu en seizième de finale du simple.

Championnat d'Europe séniors
Aucun Aquitain d'inscrit.
En simple hommes, Lucas Corvée s'est arrêté en huitième de finale et Brice Leverdez en quart alors que c'est le Danois Jorgensen qui s'est imposé.
En simple dames, Sashina Vignes Waran a perdu en huitième de finale dans un tableau où l'Espagnole Carolina Marin s'est imposée.
En double hommes, huitième de finale pour Lucas Corvée et Brice Leverdez avec une victoire de la paire Russe Vladimir Ivanov et Ivan Sozonov.
Huitième de finale pour Audrey Fontaine et Emilie Lefel ainsi que pour Lorraine Baumann et Teshana Vignes Waran.
Huitième de finale également pour Anne Tran et Baptiste Careme dans un tableau dominé par les Danois Nielsen, Pedersen.

Open d'Olve
La fédération a amené un collectif benjamin et minime (collectif avenir) avec un stage initial au CREPS de Bourges. La Talençaise Camille Benetreau avait gagné son ticket via le top élite national de mars.
Camille, en simple, a fini deuxième de poule et a passé deux tours du tableau final pour s'arrêter sur trois sets disputés en quart de finale, stade aussi atteint par Camille en double dames. En mixte, arrêt en huitième de finale.

TNJ 3
Le troisième et dernier Trophée National Jeunes a eu lieu au Pays de Fougères comme habituellement les saisons passées.
Benjamins
Thomas Gaucher (Saint-Bruno) a réalisé une bonne compétition en s'inclinant de peu en demi en simple et en finale en double hommes. Il se qualifie dans ces deux tableaux pour le championnat de France jeunes qui aura lieu à Cannes fin mai, début juin.
Bonne prestation également de Camille Benetreau (Talence) qui a gagné en double dames et a perdu en finale du simple. Bravo ! Camille et Guilhem Hoyaux (Talence) restent en poule en mixte, finissant deuxièmes de poule.
Deuxième place également en double hommes pour Guilhem avec Thomas Fourcade (Pomerol) qui a perdu en huitième de finale en simple.
Enfin, huitième de finale pour Alice Lescarret (Talence) également en simple ce qui pourrait lui octroyer une place au France jeunes également comme pour tous les autres jeunes cités.
Minimes
Huitième de finale pour Anthony Cajot (Talence) et Antoine Morisse (Saint-Bruno) en double hommes. Ils ont tous les deux perdu au premier tour du simple et Antoine a réalisé une bonne prestation en mixte en perdant de très peu en quart de finale face aux futurs vainqueurs.
Cadets
Vincent Medina (Saint-Bruno) a gagné les trois tableaux ! Bravo !!
Geoffrey Versaille (Chartrons) s'est incliné au premier tour du simple.
Mylène Foissac (Chartrons) a perdu au deuxième tour du simple dame ainsi qu'en mixte avec Jérémy Rosello (Saint-Bruno) mais sur une bonne note en accrochant fortement une paire solide.
Jérémy s'est également incliné au second tour du double hommes en deux sets serrés.
Lucie Caël (Chartrons) a perdu au premier tour du mixte mais a atteint la finale du double dames avec Yaëlle Hoyaux (Talence). Bravo à elles !
Posté le 03 05 2014 par  joel -- Imprimer --


Com formation icon

Formation "éco-responsable" à Toulouse

écoFormation "organiser une manifestation de Badminton éco-responsable".La 4ème édition de la formation "organiser une manifestation de Badminton éco-responsable" se déroulera les 20 et 21 juin à Toulouse.

Fort de son succès, la FFBaD met, une nouvelle fois , en place la formation "organiser une manifestation de Badminton éco-responsable".
Celle-ci aura lieu les 20 et 21 à Toulouse.

Cette formation est ouverte aux personnes porteuses de projets, aux organisateurs de manifestations (dirigeants, salariés).

30 places sont disponibles.
Les inscriptions sont à retourner par mail, à l'aide de la fiche d'inscription ci-dessous, à formation@ffbad.org, avant le 04 juin 2014.
Les frais de restauration et d'hébergement sont pris en charge par la FFBaD ainsi que les frais de déplacement si et seulement si, il s'agit d'un mode de transport éco-responsable.

Fiche descriptive
Fiche d'inscription

Pour tout renseignement : nicolas.galtier@ffbad.org
Posté le 23 04 2014 par  joel -- Imprimer --


actus ligue icon

Parlons Français !

accord BWF-FranceIl y a des informations qui peuvent paraitre anodines mais qui se révèlent être particulièrement importantes suivant à qui elles s'adressent.

On voit sur la photo deux présidents, celui de la France à gauche, Richard Remaud, et celui de la fédération internationale à droite, Poul-Erik Høyer Larsen.
Ils signent une convention entre les deux fédérations pour que la France serve de traducteur à l'ensemble francophone pour tous les documents techniques relatifs au badminton.
Ceci sera un réel plus pour ceux qui ne maîtrisent pas trop la langue de Shakespeare et qui veulent en savoir davantage.
Posté le 23 04 2014 par  joel -- Imprimer --


Com Communication icon

Les JO de Rio en 2016 !

Pavillon 4 dédié au badmintonLes prochains Jeux olympiques de Rio ne sont plus que dans deux ans.
Le badminton fera bien partie de la fête malgré les "soucis" de 2012.

Au contraire, cela a presque renforcé son statut avec un président de la fédération internationale intégrant le Comité International Olympique et avec la probable participation du badminton aux Jeux paralympiques dans un avenir proche (peut-être en 2020, la candidature a été posée).

En ce qui concerne les jeux de Rio, le badminton sera au Pavillon 4 (voir photo), un complexe de 25 000 m² doté d'une hauteur sous plafond de 12 mètres et d'un moderne système de climatisation à basse vitesse idéal pour la pratique de notre sport.

Site officiel
Vidéo rétrospective du badminton aux JO de 1992 à 2012
Les Français aux JO en badminton
Liste des médaillés olympiques badistes
Posté le 22 04 2014 par  joel -- Imprimer --


Com interclubs icon

Verdict dernière journée interclubs nationaux

logo USTLe club qui est à l'honneur avec cette dernière journée de nationale (championnat de France interclubs) est l'US Talence avec une équipe 1 qui se maintient en TOP12, malgré une défaite 2-6 face à Aix, et avec une équipe 2, en Nationale 3, qui finit première de sa poule et qui accède donc aux barrages malgré deux blessures lors de la rencontre contre Puygouzon qui s'est soldée sur un match nul 4-4.

De son côté, le club de Saint-Bruno voit son équipe 1 redescendre en Nationale 1 (elle reste dans le niveau classé élite) après une défaite 1-7 face à l'ASPTT Strasbourg. Par contre, l'équipe 2, en Nationale 2, se maintient en finissant cinquième après une défaite 3-5 face à Ligugé.

Toujours en Nationale 2, Chartrons 1 finit troisième après le match nul 4-4 concédé au TOAC, deuxième.

En nationale 3, Chantecler 1 finit dernier de sa poule et redescend donc en Régionale 1 après un bon match nul concédé sur cette dernière journée face au premier, Clermont.

Et enfin, toujours en Nationale 3, le Stade Montois 1 finit finalement deuxième à égalité de points avec Talence (la différence se faisant aux matchs particuliers entre ces deux équipes) après une défaite 3-5 face à Ramonville.

Il reste maintenant aux équipes premières de chaque division d'essayer d'accéder au niveau supérieur via les "barrages" (les deux premiers des 3 poules de 4 pour le passage N3-N2, les deux premiers des 2 poules de 3 puis demi-finales croisées pour le passage N2-N1, demi et finales pour les deux premiers de chaque poule de N1 pour le passage N1-TOP12 et pour la finale du TOP12).
Pour l'instant, seules les équipes de TOP12 savent où elles joueront la finale du championnat de France : à Aix-en-Provence.

Pour finir cette actualité, on peut aller voir les changements prévus dans le règlement pour la saison prochaine avec notamment des bonus défensifs et offensifs et avec l'arrêt des surclassements !
Posté le 18 04 2014 par  joel -- Imprimer --


<< Précédente 1 2 3 4 5 6 7 8 Suivante >>

Content Management Powered by CuteNews
coin coin