logo FFBaD et LAB Fédération Française de Badminton

Coordonnées

Ligue Nouvelle-Aquitaine
de Badminton

Maison régionale des sports
2, avenue de l'université
33400 Talence
ligue.aquitaine.bad@free.fr
05 56 51 55 43

Labellisation 16-17

113 écoles de jeunes labellisées


Lien grand format

Calendriers Ligue

Le calendrier de la ligue avec tournois, formations, interclubs, etc...

Saison 2016-2017
Mise à jour : 16/02/17

Les règles

Les règles du Jeu, les Annexes, recommandations aux Officiels Techniques ainsi que les codes de conduite.

Demande tournois

Nouveau fonctionnement
Les clubs doivent réserver leur date de tournoi
sur le forum.
Demander un identifiant
et un mot de passe
à Joel Renaudeau
si vous n'en avez pas.
Ensuite, vous aurez la priorité sur cette date (le tournoi apparaitra dans le calendrier ligue) et vous pourrez demander sur poona.



Joueurs sanctionnés !!

avertissements, cartons,
absences injustifiées...

Sert à vérifier pour les tournois !!
Voir en page de garde de poona.


Nombre de Licenciés

Saison 2016/2017
(16 février 2017)
1 6 5 7 0

Fin juin 2013 : 16 520 (+11,9%)
Fin juin 2014 : 16 873 (+2,1%)
Fin juin 2015 : 16 918 (+0,3%)
Fin juin 2016 : 16 833 (-0,5%)

Et la fédération :
2016/2017 : 185 029
(16/02/2017)
2015/2016 : 186 181 (+2,3%)
2014/2015 : 181 946 (+0,6%)
2013/2014 : 180 924 (+0,8%)
2012/2013 : 179 429 (+9,4%)


Dispositif jeunes

Informations ligue
Pour les poussins et pour le minibad, le filet est à 1m40 pour toute compétition !! La zone du fond est elle aussi enlevée.

Informations FFBaD
Un créneau minibad (moins de 9 ans) peut être ouvert dans des salles non utilisables avant comme des salles de motricité ou des salles petites ou basses.
Il est conseillé pour un jeune mini-badiste de participer à des rencontres type plateau minibad (6 dans l'année) et aux poussins de se confronter dans des RDJ où filles et garçons sont mélangés et répartis dans des poules de 6 ou de 5 ou de 7 avec des matchs en un seul set de 21 points.
Pour les poussins très aguerris, jouer en benjamin serait la solution.
Ligue Aquitaine de badminton
coin coin
icone RSS
Ces archives contiennent toutes les anciennes actualités du site de la ligue et peuvent regorger d'informations. Seulement, certains liens peuvent malheureusement ne plus être valides.
Bonne lecture.
Com jeunes icon

1ère édition de la coupe Aliénor !

Les Intercodeps, vous connaissez ?
Une compétition où chaque département peut engager une équipe de benjamin à cadet (1SH, 1SD, 1DH, 1DD, 1Mx par catégorie d'âge soient 15 matchs par contre).
On commence par le niveau régional (1 fois on a eu 4 départements sur 5), puis vient le niveau inter-régional où les Landes se sont parfois illustrées et enfin le niveau national où la Gironde est souvent bien placée.

Seulement à part la Gironde et peut-être les Landes, nos départements ont du mal à trouver leur place.
Il manquait donc une compétition au niveau inférieur qui soit moins onéreuse et qui soit plus enclin à créer une émulation.

On ne sait pas encore si ce dernier point sera validé mais ainsi fut créée la Coupe Aliénor réservée aux poussins et aux benjamins (limités à D2, du moins pour cette saison).

Allez voir toutes les infos dessus sur la page dédiée !

3 coupes décernées : 1 pour les poussins, 1 pour les benjamins et 1 (la coupe Aliénor) pour le département ayant remporté le plus de matchs (cette coupe est remise en jeu la fois prochaine).

La 1ère édition eut lieu à Marmande le dimanche 7 novembre 2010 et a tenu toutes ses promesses.
Les 5 départements étaient présents.
Les poussin(e)s se sont affrontés dans une ronde suisse et ont disputé 5 matchs chacun(e) sauf quelques-un(e)s qui n'en ont fait que 4.
Les équipes benjamines se sont toutes jouées de 10h jusqu'à 18h.
La Gironde a dominé les débats mais au prix de nombreux 3 sets.
La Dordogne réalise un bon parcours et finit 2ème avec une poussine surclassée de talent (Léa Cael).
Les Landes ont montré une bonne hétérogénéité mais doivent encore s'aguerrir en finissant 3ème.
Le Lot-et-Garonne finit 4ème, aidé pour l'occasion, par une bonne poussine girondine. En effet, un département en manque d'effectif peut se faire aider.
Ce fut le cas également des Pyrénées-Atlantiques, aidés sur les benjamines par la Gironde et qui nous gratifièrent de mini-poussins prometteurs.
Voici les fichiers résultats :
Posté le 12 11 2010 par  joel -- Imprimer --


secrétariat ligue icon

infos ligue

Nous vous informons que les bureaux de la Ligue d'Aquitaine de Badminton seront fermés du jeudi 11 novembre 2010 au lundi 15 novembre inclus et ré-ouvriront le mardi 16 novembre 2010 aux heures habituelles.

En outre, veuillez trouver sur votre droite la 12ème version du calendrier de la ligue.
Et voici aussi le PV de l'Assemblée Générale 2010 :
Posté le 10 11 2010 par  joel -- Imprimer --


Com formation icon

moniteur/DEB et BEES...

Pour les diplômes notés "brevets d'état"

ATTENTION : DATE DE L’EXAMEN DE LA PARTIE SPECIFIQUE BADMINTON DU BEES 2ème DEGRE
Le Ministère vient d’informer la FFBa que la date de l’examen spécifique badminton du BEES 2ème degré avait été avancée afin d’être en cohérence avec l’arrêté paru au JO du 11 juillet 2008 abrogeant les Brevets d’Etat de Badminton au 1er septembre 2011.
La session d’examen aura donc lieu à Strasbourg du 16 au 20 mai 2011 et non plus à Châtenay-Malabry du 10 au 14 octobre 2011. Ainsi, cet examen se déroulera en même temps que la session du BEES 1er degré option Badminton prévue sur le site de Strasbourg.
L’autre session d’examen du BEES 1er degré option Badminton se déroulera comme prévue quelques semaines auparavant à Châtenay-Malabry du 14 au 17 juin 2011.

Nous rappelons une nouvelle fois à cette occasion que ce n’est pas la FFBa qui organise ces examens, mais l’Etat (donc la Direction Régionale correspondante) et que les inscriptions doivent parvenir dans les services administratifs deux mois au plus tard avant la date du premier jour de la session d’examen.

Pour les formations "moniteurs/DEB"

Les DEB ont la possibilité de passer des passerelles vers le monitorat.
Fin juin 2011, ces passerelles n'existeront plus et un DEB sera probablement reclassé Initiateur adultes.
En attendant, voici la formation prévue sur la zone sud-ouest :
Ce sera à Toulouse, on en est sûr, aujourd'hui.
Les dates prévues seraient :
- 1/2/3 avril
- 6/7/8 mai
Mais on est en attente de confirmation. En tout cas, ce sera très certainement en week-end.
Pour ce qui est des autres formations connues :
En fait, il n'y en a qu'une pour l'instant, c'est au Creps de Bourges du 12 au 13 mars 2011 et du 1er au 3 avril 2011.
Infos : allez ici !
Posté le 10 11 2010 par  joel -- Imprimer --


Com Communication icon

Victoires du sport aquitain 2010 !

Chaque année, les Victoires du Sport Aquitain décerne différents prix en fonction des votes des internautes ou par le jugement d'un jury compétent.

Pour les Victoires 2009, les sportifs récompensés par les internautes furent le club amateur des JSA Bordeaux-basket, le club professionnel du Biarritz Olympique (rugby), l'entraîneur de l'équipe féminine de handball de Mios-Biganos, Manu Mayonnade, le capitaine de l'équipe de France de handball championne du monde 2009, Jérôme Fernandez et la jeune surfeuse basque Pauline Ado.

La ville de Pau, qui recevait la cérémonie, avait récompensé le cycliste Stéphane Augé ; le Conseil régional avait choisi les jeunes rugbymen du lycée Borda de Dax, champions du monde de rugby scolaire ; France Bleu avait distingué le marin Pascal Bidegorry, détenteur du record du monde pour la traversée de l'Atlantique nord à la voile en équipage ; France 3 Aquitaine avait décerné des Victoires à deux jeunes espoirs du cyclisme, Quentin Aubague, recordman du monde de contre la montre handisport et Romain Sicard, vainqueur du Tour de l'Avenir et champion du monde 2009.

Le jury avait honoré l'arbitre de badminton Gilles Cavert, le président de la Fédération française de rugby Pierre Camou et les trois sauveteuses côtières, Stéphanie Barneix, Flora Manciet et Alexandra Lux, qui avaient traversé l'Atlantique en paddleboard entre Capbreton au Canada et Capbreton dans les Landes.

Un "coup de coeur" spécial avait été donné au pelotari Agusti Waltari. Et la Victoire de l'année avait été décernée aux Girondins de Bordeaux, champions de France de football 2008-2009.

Pour cette année 2010, le club de badminton de l'Union Saint-Bruno a été sélectionné dans la catégorie "club amateur".
Il est donc possible de faire en sorte qu'un club de badminton soit récompensé d'une victoire du sport aquitain si les internautes badistes votent pour lui.
Pour cela, il faut se rendre sur ce site et participer au vote :
http://www.jeuconcours.fr/victoiresdusport2010/
De plus, on peut gagner des lots !
Posté le 10 11 2010 par  joel -- Imprimer --


Com formation icon

La plume blanche du Dispositif Jeunes !

broche de la plume blancheLe Passbad créé en 2002 avait apporté la possibilité aux enfants d'obtenir des plumes de couleur (par ordre croissant : jaune, verte, bleue, rouge).

La plume blanche, aujourd'hui, existe comme le montre la broche ci-contre quand toutes les épreuves ont été validées.

Celle-ci est disponible via les livrets des jeunes joueurs (voir partie consacrée sur ce site).

30 exercices (10 par livrets) permettent d'obtenir cette première plume.

Ces livrets font partie intégrante du Dispositif Jeunes (plus d'infos sur la page dédiée du site ou sur le blog officiel).
Posté le 03 11 2010 par  joel -- Imprimer --


Com jeunes icon

TIJ2 et TNJ1, tout, vous saurez tout !

Le premier TIJ a eu lieu en septembre afin de déterminer les joueurs du premier TNJ. Et ensuite, TIJ et TNJ ont lieu en même temps.
Le TIJ2 a eu lieu les 23 et 24 octobre 2010 à Saint-Yrieix-sur-Charente en banlieue d'Angoulème.
Voici les fichiers correspondants :Camille Dubos, Jérémy Rosello et Pierre Fauvet seront au TNJ2, la prochaine fois !
Beaucoup de titres remportés par les joueurs Aquitains venant de 3 départements : Les 2 frères Prouvost, Rémi et Quentin, Coline Ferron, Nathalie Pierre, Jérémy Rosello, Clémentine Duboscq, Justine Le Baccon, Nina Sender, Yann Belis, Ilana Mesgueni, Pierre Fauvet et Camille Dubos pour la Gironde, Matthieu Noel-Betrancourt pour le Lot-et-Garonne et Léa Caël, Lucie Caël et Anthony Cajot pour la Dordogne.
Souhaitons au passage un prompt rétablissement à Hugo Ferron.

Le TNJ1 avait lieu à Tournon (07), un vrai périple pour s'y rendre depuis Bordeaux.
9 jeunes Aquitains venant de 3 départements :
- Pour la Dordogne, Pierrick Cajot continue sur sa progression en gagnant le simple hommes cadet en l'absence des deux meilleurs joueurs français. Ceci nous fait un premier qualifié pour les championnats de France jeunes (voir règlement) qui auront lieu à Valence, cette année, un autre périple !
En double hommes Pierrick perd de peu au premier tour et en mixte, il perd en finale bien escorté par une super partenaire, Delphine Lansac.
- Pour les Landes, Elorri Mora perd en simple contre la future vainqueur en quart de finale benjamine et ne sort pas de poule en double dames alors que Kévin Sudira perd de très peu aussi en simple cadet en quart de finale contre le finaliste et également en quart avec Laurane Rosello en mixte.
- Pour la Gironde, Lucas De Bastiani s'arrête aux poules en benjamin.
Toujours en benjamin, Johan Prouvost perd en demi en double hommes et en sortie de poule en simple.
Yaëlle Hoyaux perd en quart de finale en simple benjamine, en finale en double dames et en poule avec Lucas en mixte.
En minime, Ludovic Regley passe à côté en mixte, s'incline en quart en simple sur le vainqueur du tableau et en finale en double hommes.
En cadette, Laurane Rosello s'incline en demi en double dames et en quart e simple alors que Marion Hurteau s'incline en huitième en simple, en quart en double et au premier match en mixte.
Voici les fichiers :
Posté le 03 11 2010 par  joel -- Imprimer --


Codep 33 icon
nivinternational icon

Début des Super Series français !

Comme vous pouvez le voir sur le compte à rebours à droite, c'est le jour J !
Les Internationaux de France de Badminton (IFB) commencent aujourd'hui avec les qualifications.
Regardez tous ces français en lice !
(possibilité de voir les matchs en live)
On a les Aquitains Marie Maunoury et Lucas Claerbout.
On peut noter la présence de Viktor Axelsen qui continue d'impressionner après sa performance aux Super Series du Danemark où il a aisément battu notre Matthieu national.
D'ailleurs, les Aquitains Hongyan Pi, Matthieu Lo Ying Ping et Simon Maunoury sont également de la partie dans les tableaux principaux.
Bons matchs à eux !
Posté le 02 11 2010 par  joel -- Imprimer --


Com compétition icon

TIJ2 et TNJ1...

Cette année, les TIJ et les TNJ sont en même temps (mêmes weekend).
Voici les premiers résultats.
En TNJ :
Première victoire pour le groupe mené par Nabil Lasmari et Vincent Dumais pour être arrivé à Tain-Tournon.
"Bordeaux - Paris Montparnasse - Paris gare de Lyon - Lyon - gare de Tournon puis navettes" c'est déjà un périple alors, en temps de grève et de manifestations !
Ensuite, honneur aux doubles dames et hommes, le vendredi soir.
Laurane Rosello perd en 1/2 en DD cadet.
Johan Prouvost perd en 1/2 en DH benjamin.
Ludovic Regley est en finale DH minime qu'il jouera demain.
Idem pour Yaëlle Hoyaux en finale du DD benjamin.
Le samedi c'est début des simples et ce sont les tableaux de mixte en entier.
Pierrick Cajot perd en finale de mixte cadet et jouera demain sa 1/2 en SH cadet.
On complètera avec les résultats définitifs dans une news prochaine plus avertie.

En TIJ :
Aujourd'hui, samedi, honneur aux simples.
En SH benjamin 1ère place et qualification pour le TNJ 2 de Jérémy Rosello qui gagne la finale après être mené 20-16.
Toujours en SH benjamin, excellente prestation d'Anthony Cajot, benjamin 1ère année.
En SD benjamin, Lucie Caël échoue en finale sur une géante après avoir éliminé sa soeur poussine Léa en 1/2 finale.
En SD minime, Justine Le Baccon et Clémentine Duboscq échouent aux portes de la finale après avoir rudement bataillé en trois sets, respectivement.
Toujours en SD minime Ilana Mesgueni sort un match très sérieux sur la tête de série 1 et continue d'apprendre alors que Nina Sender se blesse au genou sans se désunir.
En SH minime, 1ère place et qualification pour le TNJ 2 de Pierre Fauvet qui fut intraitable !
Dans le même tableau que Pierre, Yann Belis continue à prendre de l'expérience.
En SD cadet, les 3 aquitaines en 1/2 avec 1ère place et qualification pour le TNJ 2 deCamille Dubos qui sort Nathalie Pierre en 1/2 avant de gagner en finale Coline Ferron qui a fait très bon tournoi.
En SH cadet, Quentin Prouvost et son frère jumeau Rémi échoue sur le même homme respectivement en 1/4 et en 1/2.
Demain, doubles dames et hommes le matin, suivis des mixtes.
Posté le 24 10 2010 par  joel -- Imprimer --


Codep 40 icon

1er CJD dans les Landes

Voici le premier CJD de la saison à Magescq :Bravo aux organisateurs, aux joueurs et surtout aux heureux vainqueurs !
Posté le 22 10 2010 par  joel -- Imprimer --


Codep 47 icon

1er CJD en Lot-et-Garonne

Voici le premier CJD de la saison à Agen :Bravo aux organisateurs, aux joueurs et surtout aux heureux vainqueurs !
Posté le 22 10 2010 par  joel -- Imprimer --


Codep 33 icon

CJD1 Gironde !

Voici les fichiers du premier CJD de cette saison.
Rappelons que le Cogibad a divisé ces circuits en districts ce qui permet à un plus grand nombre de joueurs d'affronter des adversaires de leurs niveaux sans faire trop de kilomètres.
Seuls, les meilleurs au classement permanent par points se retrouvent sur le circuit départemental que voici :Voici également les fichiers du district Est à guitres :Les résultats des Districts seront rajoutés dès qu'ils arriveront.
Posté le 22 10 2010 par  joel -- Imprimer --


nivinternational icon

Tableau des Super Series !!

Les tableaux des Super Series parisiens sont sortis.
Vous pouvez cliquer ici (fichier excel) ou aller là (fichiers pdf).

Donc, au niveau Aquitain :
- Lucas Claerbout joue, au premier tour des qualifications en SH Tomas Kopriva, un tchèque 175ème mondial et une paire franco-thaïlandaise au premier tour de qualification en Mx.
- Matthieu Lo Ying Ping (45ème mondial) jouera le premier tour en SH sur le danois Christian Lind Thomsen, 46ème mondial (le danois mène 3 victoires à 0 sur Matthieu).
- Simon Maunoury (83ème mondial) jouera le premier tour en SH sur le suédois Henri Hurskainen, 53ème mondial (le suédois mène 1 victoire très accrochée à 0 sur Simon).
- Pi Hongyan (7ème mondiale et tête de série 3) jouera le premier tour en SD sur la taïwanaise Tzu Ying Tai, 28ème mondiale (1ère rencontre).
- Emilie Lefel jouera le premier tour en DD contre deux danoises dont la 50ème mondiale.

Ensuite, n'oubliez pas de voir les différentes promotions pour avoir des billets sur le site des IFB : http://www.ifbyonex.com/
Peut-être un bon moyen de voir des matchs du meilleur niveau mondial à moindre coût.
Posté le 19 10 2010 par  joel -- Imprimer --


Com compétition icon

Championnat de France seniors

National 2011 : Plus que 7 jours pour vous inscrire

Les joueurs qui souhaitent participer au National 2011 doivent s'inscrire avant la date limite du 25 octobre 2010.

La phase qualificative se déroule les 4 et 5 Décembre 2010.
Seul le Volant Club Basséen  (La Bassée) a postulé pour l'organisation de cette compétition.

La Phase Finale se déroule les 4, 5 et 6 Février 2011. Nous n'avons, à ce jour, reçu aucune candidature.

Par conséquent, la Commission Nationale des Compétitions Fédérales relance un appel à Candidature, afin que le Championnat de France des meilleurs joueurs français puisse être organisé.

La procédure de candidature est la suivante :
- le dossier de candidature doit nous être adressé avant le 8 novembre prochain.
- le cahier des Charges et le dossier de candidature sont disponibles en cliquant sur le lien : http://www.ffba.org/competition/documents.php
- pour toutes informations, n'hésitez pas à contacter Monsieur PRIVAT - Vice Président du secteur Compétitions au N° 06.65.52.71.23.

La procédure d'inscription pour les meilleurs joueurs français est la suivante :
- s'enquérir du règlement de la compétition (http://www.ffba.org/federation/regles.php)
- lire la circulaire d'inscription
(CirculaireNational2011.pdf)
- retourner le formulaire d'engagement accompagné des droits d'inscription et ceci avant le 25 octobre cachet de la poste faisant foi.

Posté le 19 10 2010 par  joel -- Imprimer --


nivinternational icon

Open de Chypre et Danish Cup

 

Simon Maunoury (à gauche) a bataillé ferme pour tenter de conserver son titre à l'international Series de Chypre.
Voir son parcours ici !

Sa place en finale n'a été obtenu que par les prolongations au troisième set en quart et en demi.
Il n'a pu alors rien faire en finale contre le jeune prodige danois de 16 ans (cadet 2 !), Viktor Axelsen (photo de droite).
Ce dernier est loin d'être un inconnu puisqu'il s'agit du dernier champion du monde junior (titre obtenu l'an passé en étant cadet 1 !!).
On peut noter qu'il est fort dommage que ce danois n'ait pas pu participer aux JOJ (Jeux Olympiques de la Jeunesse) parce qu'il était... trop jeune.

Notons au passage l'incroyable parcours de ce cadet qui a largement battu les trois premières têtes de série : Michael Lahnsteiner (77ème mondial), Simon Maunoury (83ème) et Misha Zilberman (87ème).

Un grand bravo à Simon pour cette place en finale ce qui n'est jamais anodin au niveau mondial.

Ensuite, avait lieu aussi du 16 au 18 octobre la Danish Cup individuel.
2 Aquitains étaient présents :
- Lucas Claerbout gagne 2 tours en simple hommes avant de tomber en 8ème sur un anglais (matchs ici) et à son premier tour, en 16ème en mixte (matchs ici).
- Yaëlle Hoyaux perd ses deux matchs de poule dont un accroché (matchs ici), perd en 16ème en mixte (matchs ici) et gagne son 8ème de finale avant de tomber en quart de finale (matchs ici).
Bravo à elle pour son premier tournoi international.

Edit : Pour le Danish par équipes, allez ici ! (cliquez alors sur les liens U15, U17, U19)
Posté le 18 10 2010 par  joel -- Imprimer --


<< Précédente 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Suivante >>

Content Management Powered by CuteNews
coin coin