logo FFBaD et LAB Fédération Française de Badminton

Coordonnées

Ligue Nouvelle-Aquitaine
de Badminton

Maison régionale des sports
2, avenue de l'université
33400 Talence
ligue.aquitaine.bad@free.fr
05 56 51 55 43

Labellisation 16-17

113 écoles de jeunes labellisées


Lien grand format

Calendriers Ligue

Le calendrier de la ligue avec tournois, formations, interclubs, etc...

Saison 2016-2017
Mise à jour : 16/02/17

Les règles

Les règles du Jeu, les Annexes, recommandations aux Officiels Techniques ainsi que les codes de conduite.

Demande tournois

Nouveau fonctionnement
Les clubs doivent réserver leur date de tournoi
sur le forum.
Demander un identifiant
et un mot de passe
à Joel Renaudeau
si vous n'en avez pas.
Ensuite, vous aurez la priorité sur cette date (le tournoi apparaitra dans le calendrier ligue) et vous pourrez demander sur poona.



Joueurs sanctionnés !!

avertissements, cartons,
absences injustifiées...

Sert à vérifier pour les tournois !!
Voir en page de garde de poona.


Nombre de Licenciés

Saison 2016/2017
(16 février 2017)
1 6 5 7 0

Fin juin 2013 : 16 520 (+11,9%)
Fin juin 2014 : 16 873 (+2,1%)
Fin juin 2015 : 16 918 (+0,3%)
Fin juin 2016 : 16 833 (-0,5%)

Et la fédération :
2016/2017 : 185 029
(16/02/2017)
2015/2016 : 186 181 (+2,3%)
2014/2015 : 181 946 (+0,6%)
2013/2014 : 180 924 (+0,8%)
2012/2013 : 179 429 (+9,4%)


Dispositif jeunes

Informations ligue
Pour les poussins et pour le minibad, le filet est à 1m40 pour toute compétition !! La zone du fond est elle aussi enlevée.

Informations FFBaD
Un créneau minibad (moins de 9 ans) peut être ouvert dans des salles non utilisables avant comme des salles de motricité ou des salles petites ou basses.
Il est conseillé pour un jeune mini-badiste de participer à des rencontres type plateau minibad (6 dans l'année) et aux poussins de se confronter dans des RDJ où filles et garçons sont mélangés et répartis dans des poules de 6 ou de 5 ou de 7 avec des matchs en un seul set de 21 points.
Pour les poussins très aguerris, jouer en benjamin serait la solution.
Ligue Aquitaine de badminton
coin coin
icone RSS
Ces archives contiennent toutes les anciennes actualités du site de la ligue et peuvent regorger d'informations. Seulement, certains liens peuvent malheureusement ne plus être valides.
Bonne lecture.
Com compétition icon

Championnats de France veterans (inscriptions) !

Lancement des inscriptions au Championnat de France Vétérans 2009

Le Championnat de France Vétérans 2009 se déroulera du 8 au 10 Mai 2009 à Vern sur Seiche (Ille et Vilaine - 35).

Vous trouverez, ci-joint :

- La Circulaire Explicative des Inscriptions Vétérans
- GUI46_0805_COM_VeteranReglement
- GUI46F1_0805_COM_VeteranEngagement
- GUI40A1_0805_COM_ModaliteCompetition
- GUI40A2_0805_COM_FraisEngagement
- Le Dossier Joueurs France Vétérans USV Badminton
- Dossier Hébergement France Vétérans USV Badminton
- Dossier Partenaires France Vétérans USV Badminton

La date limite de réception des inscriptions à la Fédération est fixée au : Vendredi 03 avril 2009

De plus, afin de faciliter votre recherche de partenaires pour les doubles, l’organisateur met à votre disposition l'adresse mail ci-joint. Pour cela un tableau sera à disposition des joueurs en recherche de partenaire sur le site officiel en cliquant sur le lien :
www.badveterans2009.fr

Voici tous les documents :
Posté le 16 03 2009 par  joel -- Imprimer --


Com compétition icon

Championnats de France cadets-juniors.

Les inscriptions pour les championnats de France jeunes sont en cours.
On a la liste des qualifiés pour les cadets et juniors pour la phase 1 et la phase 2.
Allez ici pour toutes les infos.

Pour savoir ce qu'est une phase 1 et une phase 2, allez dans le menu de gauche et sélectionnez "compétitions/championnats".

En juniors, nous avons donc :
- Alexia Lo Ying Ping (USB-33)
Directement qualifiée en phase 2 en simple dames, en double dames avec Fanny Buisson de Rhône-Alpes et en mixte avec Jean-Baptiste Mulard.
- Jean-Baptiste Mulard (USB-33)
Directement qualifié en phase 2 en simple hommes, en doubles hommes avec Yohan Vigna de Midi-Pyrénées et du Creps de Talence et en mixte avec Alexia Lo Ying Ping.
- Aucun autre junior pour la phase 1 juniors à Bethune.

En cadets, nous avons :
- Lucas Claerbout (UST-33)
Directement qualifié en phase 2 en simple hommes, en double hommes avec Arthur Rodriguez et en mixte avec Estelle Eugène de Poitou-Charente.
- Arthur Rodriguez (ASLBAD-33)
Directement qualifié en phase 2 en simple hommes et en double hommes avec Lucas Claerbout.
- Danny Lu (USB-33)
Directement qualifié en phase 2 en double hommes avec William Goudallier de Midi-Pyrénées et du Creps de Talence et en mixte avec Lorraine Baumann de Lorraine.
Il doit aller à La Bassée pour la phase 1 en simple hommes.
- Mohamed Belarbi (SCBNL-33)
Qualifié à la phase 1 à La Bassée en simple hommes, en double hommes avec Adel Hamek et en mixte avec Estelle Malo.
- Adel Hamek (SCBNL-33)
Qualifié pour la phase 1 à La Bassée en double hommes avec Mohamed Belarbi, en mixte avec Prescilia Guillot et remplaçant en simple hommes.
- Prescilia Guillot (B.C.C.-33)
Qualifiée pour la phase 1 à La Bassée en simple dames, en double dames avec Clémence Chaubet de Midi-Pyrénées et du Creps de Talence et en mixte avec Adel Hamek.
- Estelle Malo (USB-33)
Qualifiée pour la phase 1 à La Bassée en simple dames, en double dames avec Julie François de Poitou-Charente et en mixte avec Mohamed Belarbi.
Bonne chance à tous !!

Les inscriptions des benjamins et minimes ont lieu cette semaine.
Pour info, les championnats de France jeunes auront lieu à Villebon-sur-Yvette(91) les 22, 23 et 24 mai prochains.
Posté le 16 03 2009 par  joel -- Imprimer --


Com formation icon

Formation Continue le jeudi 9 avril !

Formation Continue

"Le Handibad"

Au cours de la formation du BE1 qui se déroule en ce moment, le CREPS est heureux de vous convier à assister à la session consacrée au Handibad. Ce temps débutera par un travail en situation sur le court, suivi d’un temps théorique en salle de cours.
Prière de signaler votre venue afin d’organiser au mieux ce temps de formation.

Jeudi 9 avril
CREPS de Talence
653 Cours de la Libération 33400 Talence

13h30 - 18h
David TOUPE – Vincent ELLIAS

Renseignements : Patrice Delabrouille 06 98 24 34 61 - Olivier Bime 05 56 84 80 64 ou olivier.bime@creps-aquitaine.fr

Posté le 12 03 2009 par  joel -- Imprimer --


Codep 24 icon

Badminton et surf !!

bad et surfLe Codep 24 organise un stage jeunes badminton et surf.

Ce stage est réservé aux licenciés, minimes, cadets, juniors voire bons benjamins.

Il aura lieu à Capbreton sous la houlette de Richard Cael (BE1).

Il faut au moins 10 participants.

Ce stage a donc lieu à Capbreton du lundi 20 avril 2009 au vendredi 24 avril avec 3h de bad par jour et 4 séances de 2h de surf.

Evidemment, il faut savoir nager.

Le coût du stage est de 350€ avec possibilité de paiement échelonné.
Toutes les infos :
Recto de la plaquette
Verso de la plaquette.
Posté le 09 03 2009 par  joel -- Imprimer --


Infos E.T.R. icon

Formation Continue le 8 mars !! (bis)

ATTENTION -- TRES IMPORTANT POUR LES CLUBS
à diffuser à tous les encadrants en Aquitaine !!!!
Plus que quelques jours pour s'inscrire !!!

En cette nouvelle Olympiade pas mal de projets de la Fédération et de la DTN vont voir le jour :
 
- des directives techniques vers les clubs, c'est a dire des livrets d'exercices et une planification annuelle pour les poussins, benjamin et minimes en club, ce qui simplifiera et guidera le travail des entraîneurs ;
- l'accent sur l'accueil des 5/8 ans en club et l'apparition de créneaux "Minibad", la aussi DVD, exos et planification ;
- l'évolution des diplômes fédéraux et la possibilité d'être rémunéré sans BE
- l'évolution des Ecoles Françaises de Badminton et de la qualification minimale des encadrants ;
 
Pour faire le point sur ces sujets, nous vous proposons une formation continue au CREPS de Talence, l'après midi du 8 mars.
Le programme en lien ici ainsi que le coupon réponse. Vous apprécierez l'effort de la ligue qui offrira le repas et remboursera les frais de déplacement.
 
Au plaisir de vous voir à cette occasion.
Posté le 04 03 2009 par  joel -- Imprimer --


Com compétition icon

Championnat d'Aquitaine Seniors (bis).

Bonjour à tous
 
La ligue d'Aquitaine a le plaisir de vous présenter la plaquette des championnats d'Aquitaine seniors qui auront lieu à LA TESTE le 9 et 10 Mai 2009.
 
Comme vous le savez tous, cette compétition initialement prévue le 24 et 25 Janvier 2009, n' avait pas pu se dérouler pour cause de tempête.
 
Les critères d'admission seront les mêmes que ceux qui  sont prévus dans le règlement que vous trouverez en bas de message.
 
Le classement pris en compte sera celui du 01 Septembre 2008.
 
Vous trouverez ci joint la liste des joueurs qui étaient inscrits à la première édition. Sera également pris en compte les joueurs qui s'inscrivent à la seconde édition, et qui n'avaient pas pu être présents à la première à condition qu'ils figurent dans les tableaux finaux des départementaux dans leur série (pour les girondins: 1/2 et finales pour les autres départements : Finales).
 
La date limite des inscriptions est fixée au 28 Avril prochain.Merci et allez ici pour plus d'infos.
Posté le 04 03 2009 par  joel -- Imprimer --


Com compétition icon

Un cadet se démarque chez les juniors !

Le Dutch Junior est, comme son nom l'indique, une compétition internationale pour les juniors qui se déroule aux Pays-Bas (cette année, Haarlem).
C'est une compétition très relevée où les tous meilleurs juniors sont présents. Cette année, cependant, point de danois, de coréen ou de japonais donc peut-être un niveau moindre.

Un grosse délégation française y était présente pour préparer les prochains championnats d'Europe avec notamment Alexandre Françoise (Ile de France), finaliste des derniers championnats de France seniors de février 2009 et Sylvain Grosjean (Rhône-Alpes) très fort en double hommes avec son compère irlandais Sam Magee.
Il y avait en plus 2 cadets, Marin Baumann (Lorraine) et Lucas Claerbout (Aquitaine).

Ce dernier peut être fier en ayant perdu seulement au 3ème tour, en simple, en 16ème de finale, après avoir mené 16-14 à la belle sur un junior marqué 6ème européen.
Marin Baumann a fait encore mieux en étant le seul français à accéder et en huitième et en quart de finale du simple hommes perdant 14 et 18 sur le favori du tournoi (le portugais Pedro Martins).
Pour les autres résultats français, citons la médaille d'argent de Sylvain Grosjean et de bons résultats d'ensemble notamment chez les filles.
Posté le 03 03 2009 par  joel -- Imprimer --


Infos E.T.R. icon

Un peu de statistiques !!

Voici 2 documents intéressants.
Le premier fait mention de l'évolution du badminton par des commentaires et des statistiques pris sur les Jeux Olympiques de Pékin.
Intéressant !

Le deuxième est un compte-rendu de Thomas Champion, coordonnateur de l'ETR de Rhône-Alpes, sur les 8 nations minimes (équivalent championnat d'Europe) qui viennent d'avoir lieu. Il nous parle du niveau global et notamment des français et du travail à faire.
Instructif !
Posté le 25 02 2009 par  joel -- Imprimer --


Codep 33 icon

Tournoi international de Saint-Bruno.

Bonjour,

L'Union Saint-Bruno organise une nouvelle fois un Tournoi International Jeunes auquel vos jeunes sont cordialement invités.

Ce tournoi réunira des joueurs français, espagnols et portugais dans les catégories Poussins, Benjamins, Minimes, Cadets et Juniors, les 11 et 12 avril 2009 à la salle Nelson Paillou de Bordeaux.

Veuillez trouvez la documentation concernant le tournoi ainsi que la feuille d'inscription :
Cordialement,
Renaud GAUCHER
Posté le 25 02 2009 par  joel -- Imprimer --


Com interclubs icon

Compte-rendu des interclubs de ce week-end

Saint-Bruno creuse l'écart.
En Régionale 1, Saint-Bruno III a fait un pas de plus vers la montée en N3 grace à 2 victoires faciles sur les Chartrons III (7/1) et le Stade Montois (7/1). Pendant ce temps Martignas se faisait accrocher par Talence II (4/4) avant de disposer facilement de Chartrons III (7/1).
Dans le bas du tableau, Gradignan II est revenu à la hauteur des Chartrons III avec un nul contre le Stade Montois (4/4) et une courte défaite contre Talence II (3/5).
Saint-Bruno III devra battre Talence II et assurer un nul contre Martignas lors de la dernière journée pour monter.

Classement :
1. Saint-Bruno III 23 points
2. Martignas 22 points
3. Talence II 19 points
4. Stade Montois 12 points
5. Gradignan II 10 points
6. Chartrons III 10 points


Avalanche de forfaits.
En Régionale 2, 2 équipes ne se sont pas déplacées à Coutras pour cette journée de compétition : Barbey et Saint-Pierre-du-Mont. En conséquence, seulement 2 rencontres ont eu lieu. Libourne a facilement battu Agen (8/0) et Martignas II a battu Coutras (6/2).
Pas de changement donc en tête de classement où on attendra avec impatience le prochain Libourne/Martignas II, même si Martignas risque de se voir bloqué pour la montée même en cas de première place.
Dans le bas du tableau, Barbey semble condamné avec les penalités reçues.

Classement :
1. Libourne 23 points
2. Martignas II 22 points
3. Agen 13 points
4. Coutras 11 points
5. Saint-Pierre-du-Mont 9 points
6. Barbey 4 points


Saint-Bruno assure l'essentiel.
Dimanche matin avait lieu le match au sommet de Régionale 3. Après avoir fait 4/4 au match aller en octobre, Saint-Bruno IV et Gradignan II se retrouvaient pour prendre la tête de la poule. Finalement, les bordelais l'ont emporté très nettement (7/1) face au banlieusards privés de leur meilleure joueuse.
La montée semble assurée pour Saint-Bruno qui a également battu Aire-su-l'Adour (7/1). Les landais avaient assuré leur 3 place en battant Barbey II (7/1), les bordelais étant ensuite battus par Bergerac(3/5).
Sauf surprise, Saint-Bruno IV jouera donc l'an prochain en Régionale 2.

Classement :
1. Saint-Bruno IV 23 points
2. Gradignan III 21 points
3. Aire-sur-l'Adour 18 points
4. Bergerac 14 points
5. Barbey II 8 points
- Périgueux forfait général

Je vous rappelle également que dans le menu de gauche à compétitions/interclubs vous avez tous les liens de toutes les équipes en nationale ou en régionale d'Aquitaine avec tous les résultats, les poules, les classements.

Posté le 25 02 2009 par  joel -- Imprimer --


Com compétition icon

Compte-rendu du 3ème TIJ.

Voici enfin des nouvelles de nos petits aquitains partis les 14 et 15 février derniers pour le 3ème TIJ à Castelnaudary.

Cette compétition s'annonçait mal avec l'utilisation d'un seul gymnase sur les deux prévus au départ à cause de "Klaus".
Eh oui ! La tempête n'a pas seulement sévi en Aquitaine.
Ensuite, le responsable de l'organisation a dû être remplacé au pied levé.

Pour ce qui est de notre vaillante équipe, on prend quasiment les mêmes et on recommence. Le compte-rendu, un peu plus bas, fait sur la route par nos 3 coachs (Vincent Ellias, Aïssé Soukouna et Jenifer Hurteau) fait oublier les quelques soucis du 2ème TIJ tant il est élogieux. Oui, les aquitains ont été bons !  Oui, ils se sont bien comportés sur le terrain et en dehors ! Et surtout, ils ont montré une solidarité et une camaraderie exemplaire !!

C'est le bravo du jour !
Voici les fichiers :Et pour finir, une petite photo !
Posté le 25 02 2009 par  joel -- Imprimer --


Codep 64 icon

Tournoi de proximité à Saint-Jean-de-Luz

Bonsoir,

Aussi, j'en profite pour vous dire que LUZ BADMINTON organise le 9 mars prochain un tournoi de PROXIMITE en double mixte et pour les Jeunes. Ce tournoi est ouvert à tous.
Bien cordialement

Véronique HARISMENDY
La présidente

Définition d'un tournoi de proximité :  Tournoi organisé dans le but convivial de faire découvrir le sport à des non-licenciés ou pour permettre aux licenciés de se retrouver et d'échanger quelques volants dans la joie et l'allégresse. En gros, c'est un tournoi "portes ouvertes" sur un temps assez court où le but est de jouer au badminton que l'on soit licencié ou non.

Très bonne initiative du club de Saint-Jean-de-Luz et on espère qu'elle sera suivie par d'autres clubs afin d'asseoir la notoriété de notre sport. 
Posté le 21 02 2009 par  joel -- Imprimer --


actus ligue icon

Allez sur la page "téléchargements"

Je vous propose d'aller sur la page téléchargement dans le menu de gauche.

Vous y trouverez tous les bilans des stages passés et notamment celui régional de décembre qui n'était pas paru sur le site.

Vous verrez également les procès verbaux des réunions du comité directeur de la ligue.
Vous pourrez y voir notamment la nouvelle date proposée pour les championnats d'Aquitaine senior, vous saurez tout sur les mérites fédéraux et sur la contractualisation des Codeps.

Dernier point, en ce moment, a lieu les 8 nations minimes et il n'y a point d'aquitain. Ce n'est pas vraiment une bonne nouvelle.
Par contre, Mathieu Lo Ying Ping jouera en fin de mois de février au Yonex German Open après avoir participé, comme Pi Hongyan, d'ailleurs, à une bonne place au championnat d'Europe par équipes ne s'inclinant qu'en quart de finale contre le Danemark. Ceci place la France dans le Top 8 européen.

à demain pour le compte-rendu et les résultats du 3ème TIJ.
Posté le 20 02 2009 par  joel -- Imprimer --


Com formation icon

Formation Continue le 8 mars !!

ATTENTION -- TRES IMPORTANT POUR LES CLUBS
à diffuser à tous les encadrants en Aquitaine !!!!

En cette nouvelle Olympiade pas mal de projets de la Fédération et de la DTN vont voir le jour :
 
- des directives techniques vers les clubs, c'est a dire des livrets d'exercices et une planification annuelle pour les poussins, benjamin et minimes en club, ce qui simplifiera et guidera le travail des entraîneurs ;
- l'accent sur l'accueil des 5/8 ans en club et l'apparition de créneaux "Minibad", la aussi DVD, exos et planification ;
- l'évolution des diplômes fédéraux et la possibilité d'être rémunéré sans BE
- l'évolution des Ecoles Françaises de Badminton et de la qualification minimale des encadrants ;
 
Pour faire le point sur ces sujets, nous vous proposons une formation continue au CREPS de Talence, l'après midi du 8 mars.
Le programme en lien ici ainsi que le coupon réponse. Vous apprécierez l'effort de la ligue qui offrira le repas et remboursera les frais de déplacement.
 
Au plaisir de vous voir à cette occasion.
Posté le 15 02 2009 par  joel -- Imprimer --


actus ligue icon

Résultats du challenge aquitain 2ème journée !

Voici les résultats de la 2ème journée du challenge aquitain :
Et voici les poules de la 3ème journée :
Posté le 15 02 2009 par  joel -- Imprimer --


<< Précédente 1 2 3 4 5 Suivante >>

Content Management Powered by CuteNews
coin coin